Правоохранительные органы республики Дагестан приступили к сбору образцов ДНК, в частности слюны, у местных женщин. Данные меры введены на Северном Кавказе в преддверии сочинской Олимпиады и связаны с необходимостью ускорения процедуры идентификации личностей смертниц после совершения терактов.

В рамках подготовки к Олимпийским играм и необходимостью принятия профилактических мер с целью борьбы с угрозой терроризма, российские спецслужбы на Кавказе вводят новые меры безопасности. В частности организован сбор образцов ДНК у местных женщин, в первую очередь, у приверженцев салафизма, радикального течения в исламе, призывающего вернуться к образу жизни и вере ранней мусульманской общины, членов которой считают потенциальными смертниками.

Эта процедура осуществляется с целью создания определенной базы данных, которая в будущем может помочь ускорить идентификации личностей шахидок, которые могут совершить теракт на масштабном мероприятии, в данном случае спортивном. Российские спецслужбы считают, что с приближением зимних Олимпийских игр в Сочи эта мера является достаточно эффективной в рамках подготовки к борьбе с угрозой терроризма. Отмечено, что за последние 13 лет на территории России было совершено 49 актов самоподрыва женщинами-смертницами.

По мнению специалистов, проведение данных мероприятий связано с озвученным решением президента РФ Владимира Путина серьезно взяться за Дагестан и постепенно упразднить в нем криминально-феодальный режим общества с множеством бандитских формирований. Кроме этого, на введение данной инициативы, безусловно, повлиял и недавний трагический случай террористического акта в пассажирском автобусе в Волгограде, в результате которого погибли шесть человек.

Российские власти неоднократно заявляли, что примут меры для предотвращения возможных террористических атак во время Игр. Для наблюдения за территорией Сочи во время мероприятия и обеспечения безопасности ФСБ и МВД приобрели два беспилотника. В городе также будет функционировать обширная сеть видеокамер.

Опасения спецслужб нельзя назвать напрасными, так как еще летом лидер боевиков Северного Кавказа Доку Умаров призвал сорвать проведение Игр. Аналитики полагают, что террористам вряд удастся прорваться в Сочи, но не исключают возможность атаки на близлежащие города.

31/10/2013

scienceport.ru