Как отмечает в своей новой статье постоянный обозреватель НВО Тони Карталучи, западные СМИ сбились с ног, пытаясь обвинить Китай в создании образовательных лагерей в провинции Синьцзян, где представители уйгурской народности предположительно проходят «переобучение».

Однако с данными заявлениями есть целый ряд проблем. Во-первых, наиболее уважаемые западные СМИ вскользь признают, что все, что имеется на руках у «неустановленных обвинителей» — это домыслы, поскольку никаких документальных подтверждений данной деятельности Пекина просто-напросто нет.

Во-вторых, те же самые западные СМИ говорят о создании «многомиллионных лагерей» в провинции Синьцзян, хотя у автора вызывает большое сомнение тот факт, что западные спецслужбы смогли радикализировать такое количество представителей данной народности. Если же предположить, что речь идет о десятках или сотнях уйгуров, которым иначе бы светили реальные уголовные сроки за участие в экстремистских организациях, подобный шаг со стороны Пекина можно было бы назвать весьма гуманным.

Наконец, ни один западный источник не упоминает о том, что Вашингтон щедро спонсирует сепаратистские настроения в Китае, вкладывая огромные средства в так называемый Всемирный уйгурский конгресс, который называет провинцию Синьцзян не иначе как Восточный Туркестан!

Если же говорить о задокументированных фактах борьбы Пекина с уйгурскими радикалами, то в основном работа Китаем ведется по линии Интерпола, поскольку большинство завербованных Вашингтоном представителей данной народности проходят процесс обучения и радикализации за пределами Китая в рядах различных террористических организаций.

Поэтому линия на экстрадицию уйгурских террористов до того, как они успели «самостоятельно» вернуться домой для проведения террористических атак, можно назвать более чем здравым шагом со стороны Пекина.

С полной версией статьи вы можете ознакомиться здесь.

24.10.2018

Источник: ru.journal-neo.org