Власти Китая усиливают контроль за распространением новостей на веб-сайтах и в социальных сетях. Об этом пишет газета "Чжунго циннянь бао".

Соответствующее постановление обнародовала в воскресенье Государственная канцелярия по делам интернет-информации (ГКИИ) КНР. Как сообщило издание, ведомство потребовало от сайтов, чтобы они распространяли "правдивые, всесторонние, объективные и беспристрастные" новостные сообщения и запретило публиковать непроверенную информацию, полученную из социальных сетей.

"Все веб-сайты должны выполнять свои основные обязанности, продвигать стандартизацию процессов подготовки, редактирования и распространения новостных сообщений на различных интернет-платформах, в том числе с помощью мобильных приложений, Вэйбо (аналог Twitter) и мессенджера WeChat, создать крепкий механизм внутреннего управления и контроля", - цитирует газета текст постановления. Также строго запрещается публиковать информацию, основанную на слухах или "искажать факты, основываясь на догадках и фантазиях".

В конце июня ГКИИ объявила об ужесточении контроля за мобильными приложениями.

04.07.2016

Источник: ТАСС