Террористическая и экстремистская деятельность на территории нашей страны рассматриваются как уголовные правонарушения против общественной безопасности и общественного порядка и наказываются лишением свободы, сообщает Zakon.kz.

В последнее время, как в Казахстане, так и во всем мире огромное внимание уделяется профилактике религиозного экстремизма и терроризма. И это не случайно: данные явления становятся большой угрозой безопасности целых государств и народов. В этой связи в Алматы Центром по изучению проблем терроризма и экстремизма в РК при поддержке Управления общественного развития города был проведен информационно-обучающий семинар для представителей СМИ и блогеров по вопросам религий, профилактики религиозного экстремизма и терроризма.

По мнению высокопрофессиональных тренеров, привлеченных к проведению семинара, основным источником распространения радикальных идей в Казахстане выступает целенаправленная пропаганда международных террористических организаций в средствах массовых коммуникаций. Используя этот сегмент, идейные вдохновители радикальных организаций преследуют цель сформировать в сознании казахстанского общества крайние взгляды на существующий образ жизни. Впоследствии оказанное им воздействие способствует пополнению рядов террористических организаций и созданию групп так называемых сочувствующих, которые используются в пособничестве терроризму на территории нашего государства.

Особое внимание идеологов террористических организаций уделяется молодежи, которая не обладает достаточными светскими и религиозными знаниями и сталкивается с социально-экономическими проблемами. Для этих целей используются Интернет-ресурсы и социальные сети, через которые происходит как прямое навязывание идей насильственного экстремизма, так и создание негативного информационного фона.

К сожалению, далеко не все знают, что в Казахстане за пропаганду терроризма и экстремизма предусмотрена уголовная ответственность, так как подобные действия являются уголовными правонарушениями против общественной безопасности и общественного порядка.

К каким правовым последствиям может привести террористическая и экстремистская деятельность на территории Казахстана, смотрите в правовых нормах, опубликованных ниже.

Уголовные правонарушения против общественной безопасности и общественного порядка

Статья 255 УК РК — Акт терроризма

1. Акт терроризма, то есть совершение взрыва, поджога или иных действий, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, если эти действия совершены в целях нарушения общественной безопасности, устрашения населения, оказания воздействия на принятие решенийгосударственными органами Республики Казахстан, иностранным государством или международной организацией, провокации войны либо осложнения международных отношений, а также угроза совершения указанных действий в тех же целях — наказываются лишением свободы на срок от шести до десяти лет с конфискацией имущества.

2. Те же деяния, совершенные:

1) неоднократно;

2) с применением оружия либо предметов, используемых в качестве оружия, взрывчатых веществ или взрывных устройств, которые могут создать реальную угрозу для жизни и здоровья граждан, —

наказываются лишением свободы на срок от восьми до двенадцати лет с конфискацией имущества.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они:

1) соединены с применением или угрозой применения оружия массового поражения, радиоактивных материалов и совершением или угрозой совершения массовых отравлений, распространения эпидемий или эпизоотий, а равно иных действий, способных повлечь массовую гибель людей;

2) повлекли по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, —

наказываются лишением свободы на срок от двенадцати до семнадцати лет с конфискацией имущества, лишением гражданства Республики Казахстан или без такового.

4. Посягательство на жизнь человека, совершенное в целях нарушения общественной безопасности, устрашения населения, оказания воздействия на принятие решений государственными органами Республики Казахстан, иностранным государством или международной организацией, провокации войны либо осложнения международных отношений, а равно посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля, совершенное в тех же целях, а также в целях прекращения его государственной или иной политической деятельности либо из мести за такую деятельность, либо посягательство на жизнь человека, сопряженное с нападением на лиц или организации, пользующихся международной защитой, здания, сооружения, захватом заложника, зданий, сооружений, средств сообщения и связи, угоном, а равно с захватом воздушного или водного судна, железнодорожного подвижного состава либо иного общественного транспорта —

наказываются лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет либо пожизненным лишением свободы с лишением гражданства Республики Казахстан или без такового, либо смертной казнью, с конфискацией имущества.

Примечание. Лицо, участвующее в подготовке акта терроризма, освобождается от уголовной ответственности, если оно своевременным предупреждением государственных органов или иным способом способствовало предотвращению акта терроризма и если в его действиях не содержится состава иного преступления.

Статья 256 — Пропаганда терроризма или публичные призывы к совершению акта терроризма

1. Пропаганда терроризма или публичные призывы к совершению акта терроризма, а равно изготовление, хранение с целью распространения или распространение материалов указанного содержания — наказываются лишением свободы на срок от пяти до девяти лет с конфискацией имущества.

2. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения либо лидером общественного объединения, либо с использованием средств массовой информации или сетей телекоммуникаций, либо группой лиц или группой лиц по предварительному сговору, в том числе с использованием средств, полученных из иностранных источников, — наказываются лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет с конфискацией имущества.

Статья 257 — Создание, руководство террористической группой и участие в ее деятельности

1. Создание террористической группы, а равно руководство ею — наказываются лишением свободы на срок от десяти до семнадцати лет с конфискацией имущества, лишением гражданства Республики Казахстан или без такового.

2. Участие в деятельности террористической группы или в совершаемых ею актах терроризма — наказывается лишением свободы на срок от восьми до двенадцати лет с конфискацией имущества.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения либо лидером общественного объединения, — наказываются лишением свободы на срок от двенадцати до пятнадцати лет с конфискацией имущества, лишением гражданства Республики Казахстан или без такового.

Статья 258 — Финансирование террористической или экстремистской деятельности и иное пособничество терроризму либо экстремизму

1. Предоставление или сбор денег и (или) иного имущества, права на имущество или выгод имущественного характера, а также дарение, мена, пожертвования, благотворительная помощь, оказание информационных и иного рода услуг либо оказание финансовых услуг физическому лицу либо группе лиц, либо юридическому лицу, совершенные лицом, заведомо осознававшим террористический или экстремистский характер их деятельности либо то, что предоставленное имущество, оказанные информационные, финансовые и иного рода услуги будут использованы для осуществления террористической или экстремистской деятельности либо обеспечения террористической или экстремистской группы, террористической или экстремистской организации, незаконного военизированного формирования, — наказываются лишением свободы на срок от пяти до девяти лет с конфискацией имущества.

2. Те же деяния, совершенные неоднократно или лицом с использованием своего служебного положения либо лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, либо лидером общественного объединения, либо группой лиц по предварительному сговору, либо в крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет с конфискацией имущества.

Примечание. Лицо, осуществляющее финансирование террористической или экстремистской деятельности и иное пособничество терроризму либо экстремизму под угрозой насилия и добровольно заявившее об этом, а также активно способствовавшее раскрытию или пресечению преступления, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится состава иного преступления.

Статья 259 — Вербовка или подготовка либо вооружение лиц в целях организации террористической либо экстремистской деятельности

1. Вербовка или подготовка либо вооружение лиц в целях организации террористической либо экстремистской деятельности — наказывается лишением свободы на срок от восьми до двенадцати лет с конфискацией имущества.

2. То же деяние, совершенное лицом с использованием своего служебного положения или в отношении несовершеннолетнего, — наказывается лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет с конфискацией имущества.

Статья 260 — Прохождение террористической или экстремистской подготовки

Прохождение лицом, в том числе за пределами Республики Казахстан, подготовки, заведомо для обучающегося направленной на приобретение умений и навыков совершения террористического или экстремистского преступления, — наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет.

Примечание. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно добровольно сообщило о прохождении подготовки, способствовало выявлению других лиц, прошедших такую подготовку, осуществлявших, организовавших или финансировавших такую подготовку, предоставило информацию о месте ее проведения и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Список нормативных правовых актов в сфере регулирования религиозной деятельности, а также противодействия религиозному экстремизму и терроризму

1. Уголовный кодекс РК

2. Кодекс РК об административных правонарушениях

3. Закон РК «О противодействии терроризму»

4. Закон РК «О средствах массовой информации»

5. Закон РК «О противодействии экстремизму»

6. Закон РК «О религиозной деятельности и религиозных объединениях»

7. Закон РК «О национальной безопасности Республики Казахстан»

8. Указ Президента РК «О государственной программе по противодействию религиозному экстремизму и терроризму в Республике Казахстан на 2013-2017 годы».

17.08.2019

Источник: http://ctc-rk.kz