Депутат Мажилиса (парламента) Казахстана Куаныш Султанов предложил снять остросюжетный документально-художественный фильм по мотивом операции «Жусан» (Полынь), в ходе которой из Сирии были эвакуированы 47 казахстанцев.

«Проведенная по поручению президента Нурсултана Назарбаева операция вполне может служить великолепным сюжетом для создания высокохудожественных фильмов по патриотическому воспитанию подрастающего поколения в год молодежи», — подчеркнул депутат. Такую картину, по его мнению, можно создать по госзаказу.

В своем депутатском запросе Султанов отметил также, что подобные спецоперации могут проводить лишь «сильные и влиятельные государства с обученными профессионалами, а также соответствующим техническим и вооруженным потенциалом», и что это «особое событие».

Комментируя инициативу по созданию картины, председатель правления АО «РТРК «Казахстан» Ерлан Карин в своем Telegram-канале написал: «А мы уже занимаемся)».

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев 9 января заявил, что правоохранительные органы республики эвакуировали 47 граждан страны из Сирии, куда те были вывезены обманом и находились в заложниках у террористов. Среди вернувшихся на родину были 6 мужчин, 11 женщин и 30 детей. Позднее стало известно, что в отношении шести мужчин и одной женщины, возвращенных из Сирии в Казахстан, ведется расследование по подозрению в участии в террористической деятельности.

16.01.2019

Источник: МИА «Фергана»