Министр юстиции Германии Хайко Маас выступил с инициативой слежки за сотнями потенциально опасных радикальных исламистов в стране с помощью электронных браслетов. Об этом политик заявил в эфире телеканала ARD. По его мнению, такая мера наблюдения должна применяться, в том числе без постановления судебных инстанций.

"Я уже внес законопроект, согласно которому те, в отношении кого уже есть решение суда, должны получать браслет, - сказал он. - Но мы хотим пойти дальше, чтобы все, кто считаются потенциально опасными, еще до вынесения приговора также получали электронные браслеты". "Это не панацея, но может упростить работу правоохранительных органов", - добавил Маас.

Ранее глава ведомства также выступил с предложением упростить процедуру депортации иностранцев-радикалов и брать их под предварительный арест даже в случае отсутствия у них необходимых удостоверяющих личность документов. В настоящее время срок содержания под стражей ограничен двумя неделями. По мнению главы Минюста, он может быть увеличен до 18 месяцев.

Дискуссия о дополнительных мерах безопасности развернулась в Германии после теракта на рождественском рынке в Берлине 19 декабря, жертвами которого стали 12 человек, еще около 50 пострадали. Ответственность за нападение, исполнителем которого был находившийся длительное время под наблюдением спецслужб выходец из Туниса Анис Амри, вязала на себя террористическая группировка "Исламское государство".

Как сообщила накануне немецкая газета Welt am sonntag со ссылкой на источники в МВД, в Германии в настоящее время находятся 224 потенциально опасных радикала из числа иностранцев, 62 из них должны быть высланы в ближайшее время. В целом германским правоохранительным органам известны имена 550 радикалов, однако более половины из них в настоящее время находятся за пределами ФРГ.

09.01.2017

Источник: ТАСС