В преддверии парламентских выборов 2017 года правительство канцлера ФРГ Ангелы Меркель запускает проект по адаптации ислама к немецким либеральным ценностям. Неконтролируемый поток мигрантов в Германию привел к падению рейтинга правящей партии ХДС/ХСС и социальной напряженности. Подобной инициативой власти надеются исправить ситуацию.

«Немецкий ислам» — наиболее масштабный и амбициозный проект германского правительства за последние десятилетия. Идея запуска программы принадлежит ХДС/ХСС. Уже сейчас кулуарно обсуждаются общие контуры этой программы. Инициаторы предполагают запуск проекта на первое полугодие 2017 года, — сказал «Известиям» источник в Христианско-демократическом союзе Германии (ХДС). — Программа интеграционная. Ею будут заниматься сразу несколько министерств и ведомств. Центральная роль всё же будет принадлежать министерству внутренних дел. Однако министерство труда и социальных вопросов и другие ведомства также будут задействованы в работе над программой.

Ранее министр финансов Германии и член правящей партии ХДС/ХСС Вольфганг Шойбле высказал идею, что Германии необходимо создавать и поддерживать «немецкий ислам». По его мнению, он должен базироваться на либеральных ценностях, таких как толерантность и свобода, что присуще немецкой культуре. Политик признает, что возрастающее число мусульман в Германии является вызовом для страны, так как они «из совсем других культур». Примечательно, что ранее Ангела Меркель заявила, что «ислам присущ Германии». Это заявление вызвало бурю критики в адрес федерального канцлера.

Ведомство представило поправки, которые удивили экспертов завышенными ожиданиями по поступлениям

Однако представители партии «Альтернатива для Германии» не уверены, что запуском тех или иных программ можно интегрировать в немецкое общество такое количество мигрантов.

— Ислам обязан адаптироваться к немецкой культуре, если он хочет присутствовать в Германии. Слова министра финансов Шойбле говорят о том, что большинство мусульман в Германии не либеральны, то есть не разделяют немецкие ценности. Таких мусульман Германия не должна впускать в страну, — сказал руководитель аппарата партии «Альтернатива для Германии» Маркус Фронмайер.

Немецкий политолог, научный директор Германо-российского форума Александр Рар считает, что ХДС/ХСС давно продвигает идею о создании программы по сближению ислама и немецких ценностей на основе либерализма.

— Речь идет о модернизации ислама, его либерализации. То же самое было сделано и с христианством. Универсальные и либеральные ценности руководством правящей партии ценятся намного выше, чем религия. Они глубоко убеждены, что либерализация ислама и сближение его с немецкими ценностями возможно. С другой стороны, многие уверены, что это сложно реализовать, — заключил Рар.

По словам сотрудника Центра германских исследований института Европы РАН, политолога Александра Камкина, идея «немецкого ислама» не нова, но именно сейчас возникла реальная необходимость в ее реализации.

— Сегодня в немецких крупных городах есть исламские организации, которые являются рассадником радикального ваххабизма. Это представляет серьезную опасность для безопасности населения. На этом фоне набирает популярность правая партия «Альтернатива для Германии», которая прямо заявляет, что нужно перекрыть миграционный поток. Ангеле Меркель и фракции ХДС/ХСС необходим успешный проект по решению вопроса мигрантов и беженцев, — уверен политолог.

04.10.2016

Источник: izvestia.ru