В своей новой статье независимый немецкий журналист Грета Маутнер отмечает, что непрекращающийся поток мигрантов все больше в последнее время поляризует общественное мнение в Европе.

Столкновения между противниками и сторонниками приема беженцев происходят практически во всех европейских государствах. В Австрии, Германии, Швеции, Франции регулярно поджигают центры, предназначенные для размещения мигрантов. Все чаще появляются сообщения о конфликтах между коренными жителями тех или иных регионов и «понаехавшими».

В странах Средиземноморья 5,95 млн беженцев ждут возможности продолжить свое «путешествие» в Европу — такая оценка содержится в секретном докладе немецких спецслужб, с которым ознакомился Bild. Правда, британские оценки о потенциально возможном потоке беженцев в Европу отличаются от немецких, и издание Daily Mail указывает, что в ближайшие годы в Европу из Северной Африки могут прибыть еще 20 миллионов беженцев.

На недавнем неформальном саммите глав государств и правительств Евросоюза в столице Мальты предпринимались меры по согласованию плана по приостановке потока беженцев, направляющихся в Европу через Средиземное море.

С учетом остающейся пока заинтересованности ряда бывших советских республик «укрепить свои связи с ЕС», Брюсселем разработан весьма своеобразный выход из миграционного кризиса за счет именно этих бывших советских республик. Так, Украине и Грузии активно стало навязываться предложение «в ответ на благосклонность ЕС к ним», организовать на территории этих государств лагеря для беженцев. Однако, если Киев с его криминализированным и коррупционным правительством вполне может пойти на такое «предложение», то в МИД Грузии прямо ответили, что «реализация такого проекта невозможна с учетом вызовов, стоящих перед Грузией».

На этом фоне, уверен автор, следует ожидать дальнейшей поляризации общественного мнения в Европе по вопросу о беженцах, что будет обыгрываться и многими европейскими политическими силами, особенно в ходе предстоящих выборных политических кампаний во Франции, Нидерландах, Италии и ряде других стран ЕС. Но, к сожалению, в ущерб интересам и гуманитарным чаяниям самих беженцев из регионов, подвергшихся вооруженным агрессиям со стороны США и ЕС!

С полным содержанием статьи вы можете ознакомиться здесь.

09.03.2017

Источник: ru.journal-neo.org