С 11 ноября, когда правительство Турции начало кампанию по депортации задержанных боевиков иностранного происхождения, страна выслала 150 подобных боевиков. Об этом сообщает агенство Синьхуа со ссылкой на официального представителя Министерства внутренних дел Турции.

Как рассказал на пресс-конференции Исмаил Катакли, в Сирию вернулись 373592 беженца из этой страны. Он также добавил, что на сегодняшний день на территории Турции по-прежнему находятся более 3,571 млн сирийских беженцев.

Турция ранее уже заявляла, что она отправит тысячи задержанных боевиков ИГ, в основном родом из Европы, обратно в их родные страны, причем даже в том случае, если их гражданство было аннулировано.

Как заявило накануне Министерство внутренних дел Турии, самым недавним случаем депортации стала высылка в Швейцарию троих боевиков родом из этой страны.

По сообщениям местных СМИ, среди ранее депортированных подозреваемых в связях с ИГ были граждане или подданные Германии, Дании, Великобритании, США, Нидерландов, Франции и Ирландии.

04.01.2020

Источник: http://ctc-rk.kz