14 июля с. г. катарский телеканал «Аль-Джазира» показал сенсационный документальный фильм о связях короля и правительства Бахрейна с членами террористической организации «Аль-Каида».

Согласно материалам телеканала, высокопоставленные члены «Аль-Каиды» были завербованы Бахрейном с целью убийства глав оппозиционных групп, видных диссидентов и активистов внутри страны. Названный «Те, кто играют с огнем» (Рlayers with fire) , этот 52-минутный документальный фильм показал записи и сообщения между бахрейнской разведкой и членами «Аль-Каиды», целью которых было  сформировать секретную группу по приказу короля Бахрейна Хамада бен Исы аль-Халифы[i]. Документальный фильм утверждал, что король Хамад лично контролировал все секретные операции и даже содействовал освобождению одного из командиров «Аль-Каиды» Мухаммеда Салеха, когда он был заключен в тюрьму в Саудовской Аравии.  М.Салех, возглавлявший «Аль-Каиду» в Бахрейне, признался на камеру в том, что он якобы встречался с чиновниками Агентства национальной безопасности Бахрейна, которые попросили его возглавить специальную группу для ликвидации шиитских диссидентов в 2003 году. В список активистов оппозиции, которых нужно было устранить, вошел Абдулвахаб Хусейн, видный лидер движения «Аль-Вефак», который сыграл важную роль в восстании против монархии в Бахрейне в 2011 году[ii]. М.Салех сказал также, что он созванивался с лидерами организации «Аль-Каида» в Саудовской Аравии и договаривался о предоставлении оружия для выполнения данного плана. В документальном фильме также особо отмечалось то, что Иран был среди основных целей. Было показано, что сотрудники бахрейнской разведки встречались с террористическими группировками, связанными с «Аль-Каидой», базирующимися в юго-восточной провинции Ирана Белуджистан, для координации операций на территории Исламской Республики[iii].  По данным «Аль-Джазиры», один террорист, Хошам Балучи, возглавлявший террористическую ячейку «Ансар аль-Форкан», был завербован бахрейнской разведкой в 2006 году с целью проведения террористических актов в Иране. Иранские силы безопасности выследили и убили Балучи в 2015 году.

В ответ МИД Бахрейна призвал страны Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) сделать все возможное для пресечения враждебных действий Катара, назвав его «государством-изгоем».

Посольство Бахрейна в России резко осудило показанную «Аль-Джазирой» телепередачу, сказав, что она «содержит в себе ложную и сфабрикованную информацию, призывающую к ненависти и расколу национального единства в Королевстве Бахрейн». В посольстве также подчеркнули, что катарский телеканал так и не привел каких-либо доказательств связи между властями Бахрейна и террористами. «Посольство Королевства Бахрейн отмечает, что подобные действия государства Катар в очередной раз доказывают вовлеченность этой страны во вмешательства во внутренние дела Королевства Бахрейн, а также в поддержку терроризма посредством публикации заведомо ложных сведений и сфабрикованных, вводящих в заблуждение историй с целью подстрекательства к насилию и национальному расколу в Королевстве Бахрейн, — продолжили в диппредставительстве. — Королевство Бахрейн твердо намерено противостоять подобным враждебным практикам и безответственным действиям Катара и будет предпринимать решительные меры, которые гарантируют сдерживание любых действий, представляющих угрозу безопасности и стабильности региона»[iv].

15 июля на канале Press TV (англоязычный международный новостной канал, финансируемый за счет Ирана и базирующийся в Тегеране) в программе «Дебаты», посвященной обсуждению этого документального фильма,  Джеймс Джатрас, бывший аналитик внешней политики Сената США и Майкл Спрингманн, американский писатель и бывший дипломат, согласились с тем, что некоторые арабские режимы во главе с Эр-Риядом использовали террористические группы для достижения своих политических целей в регионе[v]. Специальный корреспондент Press TV Мариам Салех заметила, что «несмотря на многочисленные обвинения Ирана в поддержке терроризма со стороны Саудовской Аравии и Бахрейна, теперь мы видим, что это еще одна часть их лицемерного плана, а именно “перевод стрелок”  с себя на Тегеран и на Доху…»[vi]. Проще говоря, спонсируемый Ираном канал недвусмысленно дал понять, что не сомневается в том, что, несмотря на отрицания Бахрейна, у последнего наверняка «рыльце в пушку».

Несмотря на то, что некоторые считают, что подобные обвинения в адрес Бахрейна со стороны катарской «Аль-Джазиры» являются отголоском бойкота Дохи со стороны Бахрейна, ОАЭ, Саудовской Аравии, Египта и других стран, тем не менее, есть все основания предполагать, что факты, представленные в документальном фильме, правдивы. Именно поэтому Манама настолько ожесточенно отбивается от подобных обвинений. Ведь Бахрейн — одна из главных площадок извечного суннитско-шиитского противостояния: 75% живущих в королевстве мусульман шииты, однако власть принадлежит суннитскому меньшинству. Это и привело в свое время к беспрецедентным протестам в 2011 году, когда шииты восстали против руководства страны. Властям и по сей день не удается полностью нормализовать обстановку, и лишние скандалы такого масштаба совсем не на руку правящему режиму.

[i] https://www.middleeastmonitor.com/20190716-al-jazeera-bahrain-recruited-al-qaeda-terrorist-to-assassinate-dissidents/

[ii] https://www.alaraby.co.uk/english/news/2019/7/15/bahrain-king-recruited-al-qaeda-to-assassinate-opposition-activists

[iii] https://en.mehrnews.com/news/147658/Bahrain-reacts-to-Aljazeera-doc-on-al-Khalifa-regime

[iv] https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/6673562

[v] https://www.presstv.com/Detail/2019/07/16/601091/Bahrain-al-Qaeda-Al-Jazeera-documentary-Iran

[vi] https://www.presstv.com/Detail/2019/07/15/601027/Courting-Terrorists

Т.Шмелев

18.07.2019

Источник: ИБВ