Религиозные организации из Саудовской Аравии и стран Персидского залива подозреваются немецкими спецслужбами в поддержке салафитов, проживающих в Германии. Как сообщает газета Süddeutsche Zeitung со ссылкой на Федеральную разведывательную службу и Ведомство по охране Конституции Германии, целью активной миссионерской деятельности этих организаций является "распространение фундаменталистского варианта ислама".

Религиозные организации из этих стран отправляют в Европу, в том числе Германию, проповедников, финансируют строительство мечетей и учебных заведений. Контрразведка указывает, что "миссионерские организации имеют долгосрочную стратегию оказания влияния".

В настоящее время спецслужбы имеют доказательства того, что немецкие салафиты получают финансовую поддержку от таких организаций, как кувейтское "Общество возрождения исламского наследия", катарский "Благотворительный фонд Шейх Эйд" и саудовская "Всемирная мусульманская лига".

В августе этого года, как раннее сообщал Лайф, в городе Эффингене в федеральной земле Баден-Вюртемберг "Общество возрождения исламского наследия" попыталось при посредничестве местного агентства недвижимости построить один из крупнейших в стране салафитских центров, но полиция помешала осуществить эти планы.

Оказалось, что здание было приобретено на деньги акционеров из Кувейта, выделивших на обращение немцев в ислам 1,07 миллиона евро. Как выяснилось позднее, многомиллионная инвестиция была "частью стратегического плана миссионерской работы на юге Германии".

Согласно отчёту спецслужб, религиозные организации из Саудовской Аравии, Кувейта и Катара "тесно связаны с государственными органами в своих странах" и "для Саудовской Аравии миссионерская деятельность по всему миру неизменно остаётся основополагающей государственной идеей и частью внешней политики".

Численность салафитов, согласно данным контрразведки, растёт "из-за нетолерантного толкования ислама" и на сегодняшний день составляет 10 тысяч человек.

Это очень значительный рост. Если в октябре 2014 года в Германии насчитывалось 6300 салафитов, то в январе 2015-го — 7000, в апреле 2015-го — 7300, в июне 2015-го — 7500, в декабре 2015-го — 8350 человек, на июль 2016-го — 8900.

Быстрый рост этого течения подкрепляется агрессивностью сторонников: из числившихся на конец прошлого года 8350 салафитов 1100 характеризовались спецслужбами как склонные к насилию, а 430 — как готовые к его проявлению в любой момент. По данным на апрель 2015 года, 680 из 7300 германских салафитов уехали воевать в Сирию и Ирак на стороне радикальных группировок (это минимальная оценка, на сегодняшний день уже есть и вдвое больше), причём каждый третий из них вернулся домой, не менее пятидесяти — с боевым опытом. В 2014 году в армии ИГИЛ из прирейнских салафитов была даже сформирована отдельная "Немецкая бригада Миллату Ибрахим".

18.12.2016

Источник: life.ru