Как отмечает в своей статье эксперт по Юго-Восточной Азии и Ближнему Востоку Жозеф Томас, в голове большинства представителей СМИ, которые работали в Юго-Восточной Азии, понятие «журналистика» неразрывно связано с роскошными многоэтажными клубами, где публика, едва ли не сошедшая со страниц рассказов Фицджеральда, придается досужим сплетням и «дегустации» дорогих напитков.

Автор отмечает, что зарплата среднестатистического журналиста в регионе едва ли отличается в лучшую сторону от тех, которую представители «второй древнейшей» получают в других уголках мира. Однако многие здесь имеют пропуск в другую жизнь, за который, как можно без труда догадаться, придется расплачиваться.

Дело в том, что Вашингтон уже не один десяток лет практикует создание роскошных клубов для представителей СМИ, которые могут лишиться права на проход на очередную вечеринку, если вдруг их статьи перестанут отвечать внешнеполитическим интересам США.

Автор отмечает, что отрицать привлекательность подобного подхода сложно, потому что денежные возлияния — вещь достаточно абстрактная, а тут человек имеет возможность своими глазами увидеть, от чего ему придется отказаться, если он перестанет выполнял указания своих заокеанских «друзей».

С другой стороны, ни одно государство региона не должно принимать за чистую монету высказывания завсегдатаев подобных клубов о том, что они не являются агентами иностранного влияния, поскольку именно для оказания влияния на политику суверенных государств по всему миру Соединенные Штаты продолжают выделять огромные суммы на функционирование подобных заведений.

С полной версией статьи вы можете ознакомиться здесь.

24.11.2017

Источник: ru.journal-neo.org