Джулиан Ассанж в чем-то просто гражданин мира, а в чем-то гений, который может заглянуть вперед, особенно в сфере интернета и сетевых технологий.Он это не просто хакер, который сам обучил себя. Ассанж хакер, сумевший придумать и создать сетевую систему, независимую от стран и корпораций. Это очень сложная система, которую не мог бы создать человек без хорошего понимания работы компьютерных сетей, без воображения и одержимости.

Именно это одержимость (не дающая ему спать и есть по словам его друзей) и вынудила Ассанжа в 2006 году бросить написание университетского диплома и заняться разработкой защищенной, зашифрованной, распределенной по миру системы серверов, получающих анонимные сообщения с секретными документами, и затем распространяющая эти документы по миру, назло правительствам и спецслужбам.

После основания в 2006 году, его система стала выглядеть так: сам вебсайт (www.wikileaks.org), в основном расположенный в Швеции у провайдера PRQ.se (который гордится тем, что никогда не задает вопросы своим клиентам, пользуясь лазейкой в шведском законе), но после 2010 года вебсайт расположен на серверах Пиратской партии Швеции (и обслуживается бесплатно).

Все послания от анонимных источников в систему Wikileaks поступают через провайдера PRQ на сервер WikiLeaks в Бельгии, потом в другую страну «с особо удобными законами», где сообщения делают полностью анонимными (снимаются все записи о цепочке серверов, передавших письмо). Все передачи данных между серверами системы защищены мощным шифрованием, сами соединения полностью анонимны за счет измененной системы Tor, которая посылает пакеты-сообщения через часто меняемые «виртуальные туннели». Кроме того, серверы системы посылают тысячи зашифрованных бесполезных пакетов через эти «виртуальные туннели» и к произвольным серверам по всему миру, скрывая тем самым и саму систему и ценные документы. Ассанж считает, что его система «куда более безопасна, чем любая банковская сеть». Все полученные и обработанные данные хранятся на конечных машинах системы. Эти машины в неизвестном месте управляются инженерами-администраторами (работающими только на этот проект) своего рода секретными рыцарями Wikileaks. Но даже они (как и сам Ассанж) не имеют доступа и паролей ко всем частям системы — это сделано с целью защитить как этих людей, так и саму систему (сделать её более устойчивой к предательству). В 2010, 2012, 2013 и 2016 годах Wikileaks выпускала и передавала в центральные СМИ специальные зашифрованные «страховочные файлы» (всего до 94 Гб) с самыми страшным для властей США компроматом, которые можно расшифровать специальным паролем, если с Ассанжем или инженерами-администраторами что-то случится.

Вся система обходится в 0,3 млн евро в год, получаемых в виде грантов от хакерских и журналистских фондов (Wau Holland Foundation и Freedom of the Press Foundation) и в виде частных пожертвований через эти фонды, собираемых в сети с помощью переводов, платежей в биткоинах, переводов с кредитных карт и по системе PayPal. Борьба с финансированием Wikileaks ведется властями разных стран и по сей день, с переменным успехом.

Иногда с Wikileaks безвозмездно сотрудничают 800−1200 человек, но основную работу бесплатно выполняют около 70 журналистов и редакторов (в основном из Исландии и Швейцарии), перелопачивающие анонимные секретные документы в поисках сенсаций, обрабатывающие их (убирающие имена и фамилии) перед публикацией.

Отношение к Ассанжу властей на Западе однозначное: плохо скрываемая ненависть. А в России, как не удивительно, отношение более неоднозначное. Многие «патриотические» и якобы антиамериканские депутаты и политики (даже коммунисты) не любят Ассанжа и его проект Wikileaks. Среди таких скептиков особенно выделяется Николай Стариков, который громко предупреждал о «многоходовке Wikileaks» (+ http://www.kp.ru/daily/24 598.5/765 931/).

За что же они все не любят Wikileaks? За непонятные принципы работы системы и финансирования проекта? Из-за недоверия к хакерам и интернету вообще? Или они действительно верят в легенду, что Wikileaks это ловушка ЦРУ, где сначала выкинут тонны реального компромата на власти США, а потом, когда все поверят Wikileaks, пару листков с ужасным, но лживым (конечно лживым!) компроматом на других?

Тут всё гораздо проще, прямо по старой поговорке: «на воре и шапка горит»! У самих скептиков рыльце в пушку и им жутко не охота увидеть в один прекрасный день в Wikileaks случайные разоблачения про себя, о своей недвижимости (как случилось с депутатом Пехтиным) или своих оффшорах от какой-нибудь зарубежной финансовой полиции, о своих связях с агентами влияния в какой-нибудь шифровке ЦРУ.

Ненавидимый властью и не только в США — везде, в целом мире, проект Ассанжа и в России под подозрением. Есть в этом какой-то извращенный смысл нашего времени, какой-то характерный конспиративный выверт сознания.

04.03.2017

Источник: eadaily.com