В своей новой статье французский обозреватель по странам Ближнего и Среднего Востока Жан Перье обращает внимание на резкий рост недоверия к национальным СМИ в американском обществе.

Резкое разочарование в отношении к национальным СМИ со стороны населения США подтверждает и Институт Гэллапа. Доверие американцев к новостным СМИ и вера в то, что они «освещают события полно, точно и честно» достигло самой низкой критической оценки за всю историю Института Гэллапа.

Американцы убеждены, что национальные СМИ навязывают повестку дня кандидатам в президенты страны, что именно пресса управляет ходом нынешней президентской кампании.

74% американцев обвиняют СМИ в субъективности и скандальности в освещении выборов, считая, что в ходе нынешней избирательной кампании национальные СМИ США больше заинтересованы в скандалах, чем в освещении реальных проблем.

Относительно мнения американцев о проблемах в стране с одной из основных конституционных свобод, в результате проведенного опроса Rasmussen Reports выяснил: 66% опрошенных считают, что политическая корректность и отсутствие подлинной свободы слова являются проблемой для сегодняшней Америки.

Растущее в США недоверие к национальным СМИ обусловлено многими причинами, немаловажной из которых является открытое использование лжи, искусственное создание образа врагов для поддержки и оправдания недальновидной политики Вашингтона на Ближнем Востоке, в Европе, в отношениях с Россией.

Как отмечают аналитики в США, американский истеблишмент любит демонизировать своих врагов. Российский президент Путин уже превратился в публикациях ряда американских СМИ в Мориарти или великого тёмного волшебника Вольдеморта для пропагандистской машины США: скрытая сила, защищающая всё плохое.

В этих условиях автор советует представителям американских СМИ оценивать собственных политиков по стандартам, предъявляемым иностранным лидерам, чтобы американские СМИ не служили рупором для усиления пропаганды Вашингтона. Ведь, отмечает автор, выполняя правительственные указания, СМИ создают образ врага и сплачивают общественность перед лицом конфронтации, помогая правительству США избежать наказания за собственные преступления.

С полным содержанием статьи вы можете ознакомиться здесь.

06.10.2016

Источник: ru.journal-neo.org