«Российская пропаганда делает ставку на армию проплаченных троллей, а мы превратим вас в информационный спецназ, способный превращать в армию миллионы ваших сограждан!» — примерно под таким лозунгом начал свою лекцию для турецких «информационных войск», обучающихся на Украине, Святослав Батов.

Сам Батов, баллотировавшийся в свое время кандидатом на пост городского головы Полтавы, официально числится в отделе мониторинга и ситуационного прогнозирования Министерства информационной политики Украины, но по факту является координатором межгосударственных проектов этого министерства. И тема «российской пропаганды» выполняла для Батова функцию знамени, ведь именно «невидимая, но опасная армия российских проплаченных троллей» выступает оправданием для подготовки «информационного спецназа Турции» против России на украинской территории.

Лекция «Информационные посевы в социальных сетях: примеры, практика» в значительной мере опиралась на психологическую накачку аудитории. Святослав Батов в достаточно ярких красках описывал «угрозы для Турции и всего мира» от агрессивной информационной политики России, где «рука Кремля» проникла даже во все ведущие мировые СМИ, а «полчища проплаченных Кремлем троллей» создают «эффекты массового воздействия» вообще на всех без разбора. И хотя в самой России о такой своей «информационной активности» могут ничего толком и не знать, но атака на Россию под предлогом «благородной защиты» готовится полным ходом.

Показательно, что за день до указанной лекции «информационные войска Турции» получили методичку с весьма характерным названием: «Рекомендованная подача информации относительно отмены Российской Федерацией санкций против Турецкой Республики». Как можно понять из заголовка, с помощью методички «информационный спецназ Турции» должен «вооружиться аргументами» против действий России, ведя «разъяснительную работу» на турецких информационных площадках.

А вот уже сама лекция была призвана помочь сделать такую работу куда более эффективной. Дело в том, что «информационных спецназовцев» из Турции прибыло всего 52 человека (41 мужчина и 11 женщин), что для масштабной войны, пусть и информационной, достаточно мало. Именно поэтому заморским «информационным войскам» разъяснялось, как они должны научиться «зажигать» разные группы пользователей турецкого интернета, чтобы уже сами пользователи превращались в надежных, массовых и идейных носителей враждебных России настроений.

Лекция выдалась насыщенной, чего уж и говорить: многочисленные примеры сопровождались слайдами и детальными пояснениями, давался анализ работы во всех популярных социальных сетях, демонстрировались «профессиональные тонкости», позволяющие превращать нужную информацию в «естественную для аудитории». Судя по этим примерам, украинская (и не только!) машина пропаганды свою войну с Россией ведет на всю катушку.

Святослав Батов раз за разом возвращал граждан Турции, которые и были слушателями лекции, к мысли о том, что ключевым элементом успеха в информационной войне является вовлечение как можно большего количества «добровольных союзников». Таким образом, количество «проплаченных троллей противника» начинает терять в качестве, тогда как сам противник лишь впустую тратит средства на информационную войну.

Отдельно — о конкретике советов украинского чиновника информационным войскам Турции:

— Рекомендация оставлять комментарий первым. Неважно, какой именно комментарий — главное застолбить место, а потом можно будет все отредактировать с нужной вам информацией или картинкой с «правдой» о России и ее «хунте»;

— Оставлять свои видео и картинки и в комментариях и в предложенных новостях на публичных страницах социальных сетей;

— Не стесняться вступать на Facebook в самые пророссийские группы, потому что даже туда можно сеять осторожную критику российской власти и ее действий.

Почти 6 часов накручивания украинским чиновником турецких граждан закончились тем, что «информационным войскам Турции» предложили самостоятельно опробовать предложенные методы на информационных площадках уже своей страны. Батов посоветовал «пытаться найти свои индивидуальные решения», не боясь ошибок и «учась в бою». В дальнейшем предполагается обсуждение полученных результатов со специалистами, чтобы каждый «боец информационного спецназа Турции» превратился в подготовленного сеятеля вражды к России.

Еще около месяца будет идти общая программа обучения, после которой приехавших из Турции «спецов» начнут распределять по конкретным индивидуальным направлениям работы с индивидуализацией процесса обучения.

Информационная война явно задумана как нечто стратегическое и глобальное, а приставленные к турецкой группе двое американских кураторов, в числе которых атташе американского посольства Кэролл Нортрап, видимо, могут радостно рапортовать Вашингтон о продвижении в планах натравливания на Россию населения Турции.

Гаяз Валиди, специальный корреспондент EADaily

06.07.2016

Источник: eadaily.com