Как отмечает в своей статье независимый исследователь Стив МакМиллан, сегодня информационная война является не только одним из самых часто используемых способов продвижения политических диверсий, но и одним из наиболее финансируемых.

В этой связи Западу было и будет удобно старательно «затирать» неприглядные факты о том, как, где и для каких целей он использовал журналистов, и как он принудил их к сотрудничеству.

Без всяких сомнений, отмечает автор, одним из самых неудобных разоблачений стало признание бывшего редактора авторитетной немецкой газеты Frankfurter Allgemeine Zeitung Удо Ульфкотте о том, как сотрудники ЦРУ заставляли журналистов методом «кнута и пряника» писать именно то, что им было нужно.

Подобная деятельность, направленная против России, сегодня ведется не только в Германии и США, но и на территории Великобритании, где МИ-6 обращается с журналистами как с некой разновидностью прислуги. А потому, уверен автор, миру как можно чаще следует напоминать о смелом поступке Удо Ульфкотте, чтобы ни у кого больше не возникало вопросов о «независимости западной прессы».

С полной версией статьи вы можете ознакомиться здесь.

29.04.2016

Источник: ru.journal-neo.org