В понедельник, 18 апреля, ФСБ провела обыски в Крыму у трех журналистов интернет-издания «Крым.Реалии» американского «Радио Свобода». Одного из них, Николая Семену, обвиняют в экстремизме и публикации статьи, в которой звучат призывы к сепаратизму. Прокурор Крыма Наталья Поклонская при этом заявила, что надзорное ведомство готовит документы на блокировку интернет-издания «Крым.Реалии» в России. Ранее Роскомнадзор заблокировал на территории РФ новостной сайт о полуострове «15 минут», принадлежащий лидеру блокады Крыма Ленуру Ислямову.

Что это: только реакция на нарушение закона или еще и часть большой войны за Крым? Два года как полуостров присоединился к России, однако сражения за него продолжаются. Сегодня битва ведется за умы и настроения крымчан в соцсетях и информационном пространстве. Даже украинские радикалы не отрицают того, что подавляющее большинство крымчан проголосовали за российский полуостров. Однако утверждают, что треть голосовала идейно, а остальные — «животом» и «чтобы не было войны». Поэтому битва за «колеблющихся» крымчан в разгаре и набирает обороты.

Мы изучили, кто в медиапространстве оказывает сегодня наибольшее влияние на жителей полуострова, смогли ли нынешние крымские власти выстроить медиазащиту и почему уголовное дело против проукраинского журналиста, который, очевидно, элементарно нарушает закон, — все-таки часть битвы за Крым.

Ради чистоты эксперимента, мы исследовали ведущие новостные порталы, специализирующиеся на Крыме. Те — которыми пользуется большинство крымчан. Не секрет, что собственники ряда популярных на полуострове новостных ресурсов переехали на Украину после присоединения Крыма к России, их место заняли новые, однако сайты продолжили работу. Кроме того, в самой Украине на западные гранты были созданы интернет-порталы, специализирующиеся на полуострове. «Крым.Реалии» — яркий тому пример. Мы взяли все новостные сайты о Крыме, чья посещаемость превышает одну тысячу в сутки и сравнили их популярность, разделив по месту, откуда управляются ресурсы, — то ли Украина, то ли Крым.

Если пользоваться индексом цитируемости автоматического разработчика системы мониторинга и анализа «Медиалогия», то перевес в популярности, безусловно, у сайтов с крымской пропиской. Непререкаемым лидером является проправительственное агентство «Крыминформ». Его индекс цитируемости за прошлый год составил почти три тысячи пунктов и в 10 раз превышает ближайшего конкурента — проукраинский «Крым.Реалии». При этом в Топ-20 входят лишь 5 новостных порталов, управляемых из Украины.

Впрочем, индекс цитируемости не показывает в полной мере популярность интернет-портала, а лишь указывает на то, как часто его цитируют другие СМИ. Ведь если изучить посещаемость сайтов о Крыме, то ситуация несколько иная. Их популярность мы проверили на Similarweb — одной из ведущих международных интернет-площадок для изучения сайтов.

И вот, что получили. Если 11 сайтов о полуострове с украинской пропиской читатели посещали 251 тысячу раз в сутки, то 23 крымских сайта — 316 тысяч. Портал «Крым.Реалии» был в два раза популярнее агентства «Крыминформ» и его суточное посещение составило 71 тысячу раз.

Львиную долю посещаемости крымских сайтов при этом забрали ресурсы, специализирующиеся на городских новостях (например, 35 тысяч посещений в сутки у «Керчь ФМ»), и севастопольские порталы (более 120 тысяч). Традиционно пророссийские и в украинские времена, новостные сайты города-героя контролируют большую часть информпространства в Севастополе. Весь же Крым этим похвастать не может.

Например, собственники сайтов «Новости Крыма», «События» и «Центр журналистских расследований» покинули Крым, но общая ежесуточная посещаемость порталов в марте составила 73 тысячи и с ней не смогли сравниться даже региональные ресурсы самых популярных федеральных СМИ. Например, общие показатели агентства РИА «Новости», «Комсомольской правды» и «Москвовского комсомольца» составили почти в три раза меньше — лишь 25 тысяч. А о специализированных медиаресурсах для крымских татар и говорить не приходится. Так, «Агентство «Крымские новости» и сайт телеканала ATR, которые содержатся на деньги турецкого госагентства ТИКА и лидера блокады Крыма Ленура Ислямова, имели в марте общую посещаемость около 28 тысяч раз в сутки. Единственный же, по сути, популярный среди крымских татар на полуострове сайт — газета «Авдет» — в 10 раз меньше, 2,6 тысяч.

Основной средой распространения новостей и привлечения новых читателей сегодня служат социальные сети. Крымские сайты представлены в них достаточно слабо. Так, на «Крым.Реалии» в Facebook подписаны 36 тысяч пользователей, более 70% которых крымчане, а на его конкурента по посещаемости «Крыминформ» — всего около четырех тысяч. Примерно такая же диспропорция и по остальным крымским сайтам, и только севастопольские «Примечания», подконтрольные, по некоторым данным, экс-главе Заксобрания Алексею Чалому, прекрасно работают в соцсетях. Относительно новый ресурс в марте ежедневно посещали 21 тысячу раз и более 60% заходов на этот новостной портал происходило из соцсетей. При этом среднекрымский показатель не превышает 10%. А у крымских сайтов, управляемых из Украины, составляет не менее 20%.

Справедливости ради стоить отметить, что не все сайты о Крыме с украинской пропиской ведут открытую антироссийскую пропаганду. Они фокусируются на бытовых новостях и конфликтных ситуациях, которые привлекают повышенный интерес, в то время как многие крымские порталы подают более причесанную картинку ситуации на полуострове. Однако, судя по местонахождению собственников, это вопрос случая и обстоятельств, как в один миг может измениться политика новостных порталов с украинской пропиской. Очевидно, что их читают не все, да и крымская аудитория местных и федеральных телеканалов и газет куда больше. Однако интернет является площадкой для самых активных слоев населения, которые, как показал «майдан», и делают перевороты.

Показателем того, что за два года крымские и даже федеральные медиаресурсы не смогли взять медиконтроль над полуостровом и набрать там достаточной популярности, может быть даже украинский сайт бесплатных объявлений OLX. Сегодня на нем размещена 141 тысяча действующих предложений из Крыма. И, например, по количеству объявлений о продажах крымских автомобилей украинский OLX лишь немного уступает российскому гиганту Drom.ru. — 12 тысяч против 14-и.

О ситуации на информационном пространстве полуострова еще в ноябре достаточно точно написал в сети Facebook скандальный экс-вице-премьер крымского правительства Рустам Темиргалиев: «Информационное поле Республики нуждается в серьезной корректировке. К моему удивлению, на полуострове без каких-либо ограничений работают откровенно антироссийские сайты. Причем их количество и качество контента в них заметно превосходит скромные крымские новостные ресурсы. Серьезные недоработки местных властей еще и масштабно освещаются в интернете и социальных сетях, стимулируя и без того высокий уровень недовольства крымчан чиновниками. Скромный провластный троллинг при этом выглядит некомпетентно и откровенно беспомощно. Более того, Крым нуждается в создании новых российских медиаресурсов, объективно освещающих события и конструктивно критикующих те или иные ошибки властей, не ставя при этом под сомнение единодушный выбор крымчан на референдуме в марте 2014».

Если сепаратизм проукраинских журналистов будет доказан и портал «Крым.Реалии» заблокируют в России, то крымские сайты с украинской пропиской потеряют почти треть аудитории. Правда, это вряд ли изменит ситуацию в крымском информпространстве. Репрессивные методы — эффективный, но все-таки краткосрочный инструмент в медиабитве за полуостров. Крымская аудитория «Крым.Реалии» будет обходить блокировку или найдет замену американскому проекту, но не факт, как показывает практика, что ей станут крымские порталы, а не сайты по ту сторону перешейка.

Аналитическая редакция EADaily

22.04.2016

Источник: eadaily.com