Бывший руководитель Службы экономической безопасности ФСБ Сергей Королев назначен первым заместителем директора ведомства. Об этом сегодня, 4 марта, сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Да, я подтверждаю, действительно, был такой указ. Действительно, Королев назначен первым заместителем директора службы», — сказал представитель Кремля.

По данным РБК, соответствующий указ президента был подписан 24 февраля, когда в центральном аппарате прошла коллегия ФСБ с участием главы государства.

Об увольнении первого заместителя директора ФСБ Сергея Смирнова стало известно еще в октябре. Тогда же наблюдатели назвали наиболее вероятным кандидатом на должность 58-летнего Сергея Королева. А его преемником назывался заместитель Сергей Алпатов, ранее возглавлявший службу собственной безопасности ведомства.

Источник рассказал, что в ближайшее время могут оставить свои посты руководитель Департамента военной контрразведки ФСБ России Николай Юрьев и руководитель Контрольной службы ФСБ РФ Владимир Крючков. К обоим освобождающимся местам примеряли замначальника СЭБ ФСБ РФ Сергея Алпатова и с ним самим обсуждали возможные перемещения. Однако, он пока будет начальником СЭБ, но с приставкой И.О.

Сергей Королев — уроженец Бишкека (города Фрунзе). В его обязанности входило представление российскому президенту досье на членов правительства России.

С 2000-го года он курировал правоохранительные органы, когда служил в третьем отделе Службы экономической безопасности управления ФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Также Королев надзирал за деятельностью ГРУ и был советником министра обороны Анатолия Сердюкова. До 2024 года Королев является членом наблюдательного совета «Курчатовского института».

04.03.2021

Источник: eadaily.com

Ротация в ФСБ: кто обеспечит транзит и сохранность режима

Генерал-полковник Сергей Королев занял ту должность в номенклатуре ФСБ, к которой он уверенно двигался с 2019 года. Безусловно, это серьезный этап в успешной карьере 58-летнего чекиста, который уже превратился в легенду не только внутри ФСБ, но и за ее пределами.

Будучи главой Служб экономической и собственной безопасности ФСБ Сергей Королев «сделал себе имя» на громких и очень крупных антикоррупционных делах, которые выходили далеко за рамки обычных уголовных. Это, фактически, был инструмент перестройки и дизайна высшего эшелона российской элиты, которым пользовался президент. Несомненно, точечные чистки, которые проводил генерал Королев в самых разных элитных группах были санкционированы Владимиром Путиным. В этом смысле новый первый заместитель директора ФСБ, несомненно, является одним из главных охранителей существующего в России политического режима, ключевым элементом в системе современной российской госбезопасности.

Новое назначение генерала Королева свидетельствует не только об укреплении его личных позиций внутри системы ФСБ, но и о еще большем усилении влияния Службы экономической безопасности (СЭБ) в чекистской корпорации. Эта структура останется главным инструментом чисток и ротаций в российских элитах, фактически — ключевым узлом управления внутренней политикой в РФ. В своем новом кресле на Лубянке Сергей Королев будет заниматься вопросами СЭБ, защиты конституционного строя (то есть политическим сыском) и курировать военную контрразведку. Другими словами, в руках генерала Королева окажутся механизмы контроля над гражданскими чиновниками и бизнесменами, оппозиционными группами и Российской Армией. Это делает Сергея Королева одним из самых влиятельных людей в стране. И его политический вес будет лишь усиливаться в связи с предстоящим транзитом власти в РФ.

Учитывая возраст генерала Королева, можно предположить, что его ожидают две возможные перспективы. Первая — повторить служебный путь своего предшественника генерала Сергея Смирнова, который прослужил на посту первого замдиректора ФСБ России около 17 лет и ушел в отставку, достигнув предельного возраста в 70 лет. В этом случае, у генерала Королева впереди еще, как минимум, 11 лет активной деятельности на Лубянке.

Вторая — при определенных политических условиях генерал-полковник Сергей Королев может занять (и, не исключено, весьма скоро) пост директора ФСБ России, сменив на нем генерала армии Александра Бортникова, которому, кстати, в ноябре 2021 года исполнится 70 лет. Вполне вероятно, что нынешняя ротация на посту первого замдиректора ФСБ является лишь прелюдией к предстоящим переменам в главном кабинете большого дома на Лубянской площади.

Как бы там ни было, для следующего успешного рывка в своей карьере генералу Сергею Королеву необходимо будет еще более тщательно учитывать устойчивую привязанность Владимира Путина к принципу «баланса сил» в своем окружении.

Впрочем, в рамках этой интриги есть хорошие шансы не только у генерал-полковника Королева, но и у 54-летнего генерала армии Евгения Зиничева, руководящего в настоящее время МЧС страны и также имеющего немалые заслуги перед президентом России и системой госбезопасности.

Возможно, стоит более внимательно отнестись и к фигуре шефа Росгвардии генерала армии Виктора Золотова — как еще одного возможного претендента на главное лубянское кресло, хотя его уязвимой, на первый взгляд, позицией и выглядит возраст: впрочем, 67 лет это все же еще не 70… Золотов сейчас активно занимается укреплением вертикали в Росгвардии. Именно с этим связана отставка замдиректора Росгвардии Ченчика и стремительный карьерный взлет близкого друга Золотова Романа Гаврилова (бывшего охранника Владимира Путина и Дмитрия Медведева). Связано это с возможным переходом Золотова на другое место. Какое, - пока еще вопрос. Разные источники называют и кресло главы МВД РФ или даже место директора ФСБ РФ.

Чрезмерное усиление того или иного участника «византийских» элитных игр в околокремлёвском пространстве, как правило, является допустимым искушением, которое может в итоге обернуться для него самым невероятным кульбитом. «Хозяин любит ровный газон». Поэтому управление санкционированными искушениями представляет собой высокое искусство, которым, к сожалению, далеко не все представители российской элиты владеют. Это, кстати, может подтвердить и сам генерал Королев — на примере тех крупных фигур в силовых структурах и гражданских институтах власти, которые считали себя повелителями Вселенной, но в итоге оказывались у него на допросах.

Андрей Серенко, директор Аналитического центра Российского общества политологов, специально для ИА Реалист

04.03.2021

Источник: http://realtribune.ru/rotaciya-v-fsb-kto-obespechit-tranzit-i-sohrannost-rezhima

Назначение первым замом директора ФСБ Сергея Королева запустило начало переформатирования всего силового блока. По словам источника, после того, как  назначен новый первым зам и он войдет в курс дел, свой пост может спокойно оставить директор ФСБ РФ Александр Бортников - осенью ему исполнится 70 лет. Ему пророчат место в реформированном Совбезе, главой которого может стать Дмитрий Медведев, а его заместителем и куратором силового блока Бортников. В такой ситуации шла усиленная борьба за представительство на высших должностях в ФСБ РФ. В частности, Игорь Сечин видел, чтобы близкий ему кандидат стал новым директором ФСБ РФ или первым заместителем директора. Первым замом стал человек крайне далекий от Сечина.  Впрочем, очевидно, что без своего представителя в руководстве ФСБ Сечин не останется. Также очевидно, что в руководстве будут и представители иных сил, поэтому новые первый замдиректора и директор, вероятно, будут из разных команд.

Виктор Золотов сейчас активно занимается укреплением вертикали в Росгвардии. Именно с этим связана отставка замдиректора Росгвардии Ченчика и стремительный карьерный взлет близкого друга Золотова Романа Гаврилова (бывшего охранника Владимира Путина и Дмитрия Медведева). Связано это с возможным переходом Золотова на другое место. Какое, - пока еще вопрос. Разные источники называют и кресло главы МВД РФ или даже место директора ФСБ РФ.

Телеграмм-канал ВЧК-ОГПУ