Федеральное ведомство по защите конституции и борьбе с терроризмом (служба государственной безопасности и контрразведки при МВД Австрии) оказалось неспособно предотвратить теракт в Вене, потому что оно планомерно разрушалось в течение последних лет в конкурентной борьбе между политическими партиями Австрии. Такую точку зрения выразил в беседе с корреспондентом ТАСС эксперт в области борьбы с терроризмом, профессор Института политологии Университета Инсбрука Франц Эдер.

«Это было упущение австрийских органов госбезопасности. Проблема в том, что органы сработали очень слабо, был скудный обмен информацией. Мы наблюдаем за классическими ошибками спецслужб при терактах. Мы хорошо помним, что случилось в США 11 сентября 2001 года, когда заранее имелась информация о происходящем. При этом австрийский случай выглядит немного деликатнее, потому что ведомство по защите конституции и борьбе с терроризмом разрушалось в течение последних лет», — рассказал Эдер.

По его словам, причины неэффективности контрразведки в деле предотвращения теракта в Вене надо искать в политической плоскости. Провал антитеррористической работы стал результатом того, что данная спецслужба пала жертвой политической борьбы между правящими в разные годы политическими партиями в Австрии. Каждая из них пыталась «перекрасить» службу госбезопасности в свои цвета, наполнить ее своими функционерами и использовать для слежки за политическими оппонентами, а не повышать профессиональный уровень спецслужбы. «Это привело к тому, что данная спецслужба больше не функционирует», — убежден политолог.

Например, информация спецслужбы Словакии о том, что экстремист еще летом 2020 года пытался купить боеприпасы для автомата в Братиславе, должна была послужить поводом для действий австрийской контрразведки в отношении пребывавшего на свободе после условно-досрочного выхода из тюрьмы 20-летнего террориста Куйтима Фейзулая. Но даже наличие этих сведений не подтолкнуло спецслужбу к оперативной разработке и задержанию преступника с целью повторного помещения под арест.

Безуспешная дерадикализация

Политолог уверен, что программа по дерадикализации осужденных по террористическим статьям в Австрии также не работает. Так, венский экстремист во время пребывания на свободе еще до теракта должен был ресоциализироваться с помощью программы дерадикализции.

«Мы видим, что человек участвует в этой программе, а в результате становится не просто менее радикальным, а, наоборот, намного радикальнее. Но никто этого как будто не замечает. В конце концов он использует время после тюремного срока для того, чтобы спланировать теракт», — рассказал собеседник.

Эксперт пояснил, почему в Австрии предусмотрена возможность условно-досрочного выхода на свободу подобных радикальных элементов. Делается это с тем, чтобы попытаться вернуть таких людей к нормальной жизни и сделать их менее опасными.

«Контрпродуктивно закрывать их на долгое время, это может только усугубить их экстремистские наклонности. Их выпускают досрочно, чтобы они могли участвовать в программах ресоциализации», — сказал Эдер.

Однако теракт в Вене продемонстрировал, что программа дерадикализации в Австрии оказалась безуспешной, поэтому политолог предлагает ее доработать, переняв опыт у Нидерландов, Великобритании и Германии.

Предлагаемые меры

По словам Эдера, помочь исправить ситуацию с неспособностью австрийских госорганов превентивно противостоять потенциальным террористическим атакам радикально настроенных преступников может только глубокая реформа федерального ведомства по защите конституции и борьбе с терроризмом и внедрение международного опыта в программу дерадикализации — от борьбы с радикальным окружением экстремистов в интернете до реальной жизни. Но сделать это быстрыми темпами не получится.

«Эффективность контрразведки снизилась, потому что она была разрушена. Ее надо реформировать: не делить между партиями, а поставить на службу государству», — призвал политолог.

«Это тот случай, когда из-за упущений органов дело дошло до террористического акта, который можно было предотвратить, но этого не произошло. Должны быть последствия. Необходимо научиться на опыте этого теракта, провести реформу органов и программ по дерадикализации. Если же этого не сделать, тогда мы будем сталкиваться с такой проблемой снова и снова при выходе на свободу других опасных элементов. У нас просто нет ресурсов следить за ними круглосуточно, надо искать другие средства», — резюмировал Франц Эдер.

07.11.2020

Источник: http://ctc-rk.kz

Глава спецслужбы Австрии отстранен после теракта в Вене

Глава земельного ведомства Вены по охране конституции и борьбе с терроризмом (LVT) Эрих Цветтлер отстранен от службы. Об этом пишет со ссылкой на главу венской полиции Герхарду Пюрстля, который заявил, что соответствующее прошение подал сам Цветтлер, «чтобы не препятствовать надлежащему ходу расследования».

Между тем министр внутренних дел Австрии Карл Нехаммер 6 ноября признал, что ведомство, ответственное за предотвращение терактов, допустило в своей работе ряд «очевидных ошибок, к которым нельзя отнестись с толерантностью». Так, по словам Нехаммера, преступник поддерживал контакт с лицами, за которыми уже наблюдало германское ведомство по охране конституции. Однако соответствующая информация, переданная австрийскому ведомству немецкими коллегами, осталась без внимания.

Ранее, 4 ноября, Нехаммер сообщил также, что словацкие спецслужбы незадолго до совершения теракта в Вене предоставили австрийскому ведомству по охране конституции информацию о том, что злоумышленник пытался приобрести в Словакии патроны.

В Вене закрыли две мечети

Кроме этого, правительство Австрии дало распоряжение закрыть в Вене две мечети, предположительно распространяющие идеи радикального ислама. По словам министра культуры Австрии Сюзанне Рааб, злоумышленник неоднократно посещал их перед совершением теракта. При этом, как пишет агентство AFP, только одно из этих двух заведений было официально зарегистрировано как мечеть.

Вечером 2 ноября 20-летний выходец из Северной Македонии, имеющий также австрийский паспорт, Куйтим Ф. устроил стрельбу в одном из центральных кварталов Вены. В результате погибли двое мужчин и две женщины, в том числе одна гражданка Германии. 22 человека получили ранения. Полиция застрелила преступника на месте. Австрийские власти признали случившееся терактом. Ответственность за него взяла на себя запрещенная во многих странах террористическая группировка «Исламское государство» .

Утром 6 ноября германское Федеральное ведомство по уголовным делам (BKA), которое занимается собственным расследованием теракта в Вене, провело обыски жилищ и магазинов в ряде городов ФРГ. Сообщается, что речь идет о домах лиц, с которыми террорист в июле встречался в Вене.

07.11.2020

Источник: http://ctc-rk.kz