В районный суд Варшавы передано уголовное дело в отношении бывшего чиновника Министерства экономики Польши, которого обвиняют в связях с Главным разведывательным управлением Минобороны России. Об этом сегодня, 6 сентября, сообщает Генеральная прокуратура Польши.

Известно, что обвиняемого зовут Марек В. По версии следствия, экс-сотрудник Минэка участвовал в незаконной шпионской деятельности против Польши в 2014-2016 годах. Якобы он передавал сведения экономического характера, ставшие ему известными по работе в министерстве.

По всей видимости, речь идет о гражданине Польши, который был задержан в марте 2018 года. Тогда оперативники Агентства внутренней безопасности Польши задержали мужчину, который, как уточнили в спецслужбе, «поддерживал контакты с российскими разведчиками, работающими под дипломатическим прикрытием в посольстве в Варшаве».

По данным координатора спецслужб Польши Станислава Жарына, задержанный должен был предоставить закрытую информацию о реакции официальной Варшавы на строительство газопровода «Северный поток-2».

Напомним, газопровод «Северный поток-2» должен быть проложен по дну Балтийского моря в Германию — в обход Польши и Украины. Польский премьер Матеуш Моравецки уже охарактеризовал новый газопровод «крайне опасным», призвав Вашингтон противостоять проекту.

06.09.2018

Источник: eadaily.com