Гражданин Украины Павел Шаройко, задержанный в Минске Комитетом госбезопасности Белоруссии по обвинению в "создании в республике агентурной сети", признал, что является кадровым сотрудником разведки Украины, заявил официальный представитель КГБ Дмитрий Побяржин.

"25 октября КГБ при проведении агентурной акции с поличным задержан кадровый сотрудник Главного управления разведки министерства обороны Украины Павел Шаройко. С учетом опыта его работы в качестве руководителя пресс- службы Главного управления разведки министерства обороны Украины для прикрытия ему определена должность корреспондента общественной национальной телерадиокомпании Украины", - сказал Побяржин в понедельник, 20 ноября, на брифинге в Минске.

По его словам, в Белоруссии Шаройко "создал агентурную сеть из граждан Белоруссии, которые за денежное вознаграждение выполняли его задание по сбору сведений разведывательного характера в военно-политической сфере".

В отношении Шаройко возбуждено уголовное дело по ст. 358 "шпионаж". "Принято решение о применении меры пресечения в виде содержания под стражей", - сообщил ДПобяржин.

По информации КГБ, "получены убедительные доказательства противоправной деятельности Шаройко, наносящей вред национальным интересам Республики". "Во время обыска у задержанного обнаружены копии донесений , направленные им ранее в центр", - сообщил Д.Побяржин.

Как заявил официальный представитель КГБ, Шаройко признал, что является кадровым сотрудником кадрового аппарата военной разведки, работающим под прикрытием. "Он назвал свое воинское звание - полковник", - добавил Побяржин.

"Задержанный подтвердил, что координацию его разведывательной деятельности осуществлял сотрудник главного управления разведки Минобороны Украины Игорь Скворцов, действовавший под прикрытием должности советника посольства Украины в Белорусии. "За деятельность, не совместимую с дипломатическим статусом, Скворцов объявлен персона нон-грата", - сообщил Побяржин.

На прошлой неделе о задержании собкора UA:Украинское радио Шаройко в Белоруссии сообщили председатель Национальной общественной телерадиокомпании Украины (НОТУ) Зураб Аласания и генеральный продюсер Украинского радио Дмитрий Хоркин.

Украина опровергла причастность задержанного в Минске журналиста к разведке

20.11.2017

Источник: INTERFAX.RU