Во вторник, 7 марта,  WikiLeaks опубликовал 8,7 тыс. документов, в которых говорится, что сотрудники ЦРУ научились использовать уязвимости в компьютерах, смартфонах, роутерах и даже телевизорах для получения информации о пользователях. При этом представители WikiLeaks заявили, что обнародованная информация составляет лишь 1% от всех документов, находящихся в распоряжении организации по этой теме.

В пресс-релизе WikiLeaks говорилось о том, что своей публикацией от 7 марта международная некоммерческая организация начинает новую серию разоблачений о работе ЦРУ. Оказавшемуся в распоряжении WikiLeaks массиву данных было присвоено кодовое имя Vault 7. По их словам, это самый большой в истории архив секретных документов спецслужбы.

Пока что в WikiLeaks опубликовали первую часть серии, получившую название Year Zero. Она состоит из 8761 документа и файла из защищенной сети, находящейся в Центре киберразведки в Лэнгли (штат Вирджиния).

В этой связи ФБР и ЦРУ открыли расследование по факту публикации организацией Wikileaks документов, касающихся методов работы Центрального разведывательного управления США, сообщает CNN со ссылкой на неназванных официальных лиц. Расследование должно ответить на вопрос, каким образом секретная информация оказалась в руках хакеров и есть ли в их распоряжении другие документы.

Чиновники также сообщили CNN, что документы, представленные Wikileaks, по всей видимости, подлинные. Однако экспертной оценки этой публикации пока нет.

В то же время, агентство Reuters со ссылкой на источник в разведывательной службе сообщает, что секретные документы ЦРУ о взломе гаджетов могли передать в руки WikiLeaks гражданские служащие, работающие по договору. Их личности устанавливаются. Отмечается, что возможную утечку секретных данных сотрудники ЦРУ и правоохранительных органов заподозрили еще в конце прошлого года.

В WikiLeaks утверждают, что ЦРУ утратило контроль над архивом, и теперь он доступен работавшим на государство хакерам и сотрудникам контрактных организаций.

Спецслужбам приходится нанимать людей со стороны, которые лучше разбираются в современных технологиях. Работающие по договору сотрудники уже не раз становились источниками утечки секретной информации. Так произошло, например, с Эдвардом Сноуденом.

Реакция на опубликованные документы последовала и из Москвы. Кремль считает, что опубликованная Wikileaks информация о прослушивании Центральным разведывательным управлением США российских официальных лиц заслуживает внимания, но не является новой, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Вместе со всем мировым сообществом мы обратили внимание на эти опубликованные данные. Конечно, они заслуживают внимания, здесь надо внимательно вчитываться", - заявил Песков журналистам в четверг, 9 марта.

Так он прокомментировал вопрос о появившемся на сайте Wikileaks сообщении, что ЦРУ использует для прослушивания президента РФ Владимира Путина пять серверов.

"Как вы знаете, в Вашингтоне собственно и не скрывают, что они активно прослушивают российских официальных лиц и нашего посла Кисляка, и так далее. Этого никто и не скрывает. Поэтому здесь собственно можно Wikileaks и не раскрывать, можно догадаться", - добавил Песков.

09.03.2017

Источник: INTERFAX.RU