Министерством обороны России выявлены новые данные о попытках американских военных биологов сформировать искусственно управляемые эпидемии для использования полученных технологий в военных целях.

Начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ генерал-лейтенант Игорь Кириллов в ходе специального брифинга отметил увеличение в Центральной и Южной Европе численности неэндемичных азиатских тигровых комаров. В Германии популяции этих насекомых сформировались в пяти федеральных районах. В Швеции и Финляндии обнаружили вид комаров, являющийся переносчиком лихорадки Западного Нила, хотя от Африки до Скандинавии почти 4 тыс. км.

«Одновременно в государствах Евросоюза отмечен рост заболеваемости нехарактерными трансмиссивными инфекциями», – отметил И. Кириллов. 

По данным Европейского центра профилактики и контроля заболеваний, в 2022 году в Европе зарегистрировано больше инфицированных лихорадкой денге, чем за предыдущее десятилетие. Также наблюдался пик заболеваемости лихорадкой Западного Нила – более тысячи случаев, из них 92 смертельных. Связанные с укусами комаров факты заражения лихорадкой Зика впервые зафиксированы во Франции.

В 2010 году вспышка заболеваемости лихорадкой Западного Нила зафиксирована в Сербии и Канаде, а также в России. Переносчиками инфекции являются комары, а резервуаром – грызуны и птицы, в т. ч. такие распространённые в России виды, как вороны, галки, сойки, дрозды, сороки, соловьи. Обращает на себя внимание то, что многие заболевания появляются в той или иной местности впервые. 

Украина превращена американскими военными биологами в полигон для испытания искусственно управляемых эпидемий. Активное участие в этой деятельности принимали сотрудники Украинского научно-технического центра и других подрядных организаций Министерства обороны США. 

В распоряжении Минобороны России имеются документальные подтверждения участия сотрудников Научно-исследовательского института Сухопутных войск США им. Уолтера Рида в сборе биоматериалов населения Украины и военнослужащих ВСУ во время боевых действий в Донбассе в период с 2014 по 2020 год.

И случайно ли сейчас на Украине отмечен всплеск активности клещей, чего ранее в этих географических широтах никогда не наблюдалось? Проводится антиклещевая обработка парков и кладбищ, население информируют об опасности клещевого энцефалита и боррелиоза, поскольку для населения это всё в новинку.

Есть подозрения, что США занимаются сбором генетического материала в том числе через коммерческие фирмы по оказанию услуг определения ДНК человека. За $200 любой желающий узнать свою ДНК-родословную получает от фирмы по почте пробирку для сбора слюны и соответствующую инструкцию. Отсылает слюну также по почте и получает подобное описание своего ДНК с маршрутами появления и перемещения его носителей за последние несколько десятков веков. Прилагается список знаменитостей, обладавших таким же ДНК, как у заказчика.  

Опираясь на исследования собранного по всему миру генетического материала, американские военные биологи занимаются разработкой биологического оружия, способного поражать строго определённые этнические группы и национальности. Например, организм африканца может сопротивляться различным видам лихорадки, способным погубить европейца. Если искусственно заразить вирусом лихорадки определённый вид птиц, мигрирующих через определённую страну в Европе или Азии, вспышка заболеваемости может произойти там, где никогда ранее не происходила.

Несмотря на жесткую цензуру на Западе, вскрытые Россией факты биологической деятельности армии США услышаны иностранными СМИ («Таймс», «Гардиан», «Нью-Йорк Пост», «Скай Ньюс» и др.) и политиками. Кандидат в президенты США Роберт Кеннеди-мл. выступил с жесткой критикой военно-биологической деятельности американского правительства: «В соответствии с его заявлением, бывший президент США Никсон в одностороннем порядке заявил о прекращении программы по созданию биологического оружия в 1969 году, однако имеющиеся наработки не были уничтожены. С целью вывести из-под удара американское военное ведомство вся имеющаяся информация и материалы были переданы в Национальный институт здравоохранения».

«Кеннеди, – в свою очередь, подчеркнул генерал Кириллов, – особо отметил роль ЦРУ при проведении операций, связанных с биологическим оружием…» Так, в США после Второй мировой войны для «передачи опыта» военно-биологических исследований были доставлены специалисты из Японии и нацистской Германии. Целью проекта являлось, цитата: «…разработка экспериментальной оружейной программы и привлечение японских ученых, которые являются единственными, кто когда-либо применял биологическое оружие…».

Исследованиями применения биооружия занимаются и ВМС США. Подчиняющиеся им лаборатории находятся в Италии, Перу, Камбодже, ведётся работа по размещению ещё одной в Аргентине. «Только азиатским филиалом в Пномпене ежегодно анализируется более 5 тыс. проб патогенов, аналогичное количество биоматериалов отбирается в Южной Америке. Сотрудники расположенного там филиала… начиная с апреля 2023 года, работают под прикрытием гражданской структуры – латиноамериканского отделения Центра по контролю и профилактике заболеваний», – рассказал на брифинге начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ. Сотрудники данных лабораторий (энтомологи, микробиологи, врачи-инфекционисты) «проводят исследования в природных очагах особо опасных инфекций (лихорадки Эбола, денге, малярии) на территории Египта, Ганы и Джибути».

И. Кириллов подчеркнул, что «военно-биологическое подразделение ВМФ в Италии поддерживает три стратегических командования США – Центральное, Европейское и Африканское, а его основной задачей является «изучение, мониторинг и обнаружение заболеваний, имеющих военное значение».

Специальная военная операция ВС России по демилитаризации и денацификации Украины положила конец безнаказанной деятельности американских военных биологов у российских границ. Проводившиеся на Украине военно-биологические исследования были спешно свёрнуты, не успев нанести ущерба населению России. Но янки вовсе не собираются прекращать свою смертельно опасную для человечества деятельность. Сеть американских лабораторий, размещенных по периметру российских границ, о чем уже на протяжении нескольких лет с тревогой писал «Ритм Евразии», продолжает функционировать.

Источник: