Спецслужбам Белоруссии известно о трёх сценариях протестов, запланированных на конец марта, на которых предполагаются, в том числе столкновения граждан с силовиками. Об этом заявил в интервью телеканалу «Беларусь 1» глава КГБ Иван Тертель.

«Нам достоверно известно, что в период с 25-го числа по 27-е  марта будут предприняты попытки дестабилизации ситуации в стране, — сказал он. – <…> Будет подана официальная заявка на проведение мероприятия оппозиции 25-го числа, предусматривается сбор людей на площади Якуба Коласа, последующий марш до площадки в районе театра оперы и балета, затем неконтролируемый выход людей по призыву известных Telegram-каналов, провокация для столкновений с правоохранителями».

По его словам, возможны «более жёсткие сценарии с участием третьих лиц и нанесением увечий здоровью людей и граждан», которые будут находиться в районе акций.

Второй вариант развития событий предполагает подачу заявки по заявительскому принципу на проведение официальных мероприятий в районе площади Бангалор в Минске. Затем последует вывод людей в центральные районы города на несанкционированную акцию «с эмоциональным подогревом». Тертель отметил, что в этом случае также будут провокации в адрес правоохранительных органов.

Согласно третьему сценарию, информационная манипуляция и призывы к участию в незаконных акциях будут ориентированы на домовые чаты и координаторов.

Глава КГБ подчеркнул, что во всех случаях его ведомство будет «действовать жёстко, в соответствии с законодательством».

Тертель рассказал, что первый сценарий разрабатывают за рубежом с участием представителей оппозиции, которые ранее покинули территорию Белоруссии. «Крайними» должны стать известные среди оппозиционеров лица — Григорий Костусев, Юрий Губаревич и некоторые другие, а также так называемые координаторы домовых чатов.

«Предусматривается, что организаторы получат основные финансовые дивиденды, а те лица, которые предпримут попытку официальной организации мероприятий, впоследствии будут отвечать за вывод людей на несанкционированную часть мероприятий на улицы с элементами провокаций, с возможными пострадавшими из числа простых граждан и каких-то чрезвычайных ситуаций», — пояснил председатель КГБ.

Тертель рассказал, что уехавшие из Белоруссии в страны ЕС оппозиционеры «серьёзно конкурируют» между собой за финансовые потоки.

«Мы констатируем: в настоящее время за границей сложилось несколько так называемых политэмигрантских центров, подрывных центров, в которых находятся так называемые беглецы. Они находятся на содержании иностранных спецслужб, <… > финансируются ими, и на сегодняшний день основной поток средств направляется на дестабилизацию ситуации именно в этот период в конце марта», — отметил он.

В интервью глава КГБ сообщил, что правоохранители недавно обнаружили на территории Белоруссии тайник с большим количеством взрывчатки. «Тротил исчисляется десятками килограммов», — сказал он, добавив, что спецслужбы задержали организованную группу лиц, которая готовила теракты в стране.

О пресечении деятельности террористических групп в Белоруссии Тертель уже говорил в прошлом месяце в рамках Всебелорусского народного собрания. «Кое-кто думает, что ему удастся вновь всколыхнуть страну, пролив кровь тех самых простых людей, интересами которых они прикрываются. Пример — деятельность террористических групп Автуховича и Олиневича», — заявлял глава КГБ.

По его словам, участники этих групп совершили подрывы и поджоги объектов государственных учреждений в Минской, Гродненской и Гомельской областях, а также уничтожили имущество сотрудников силовых структур и оборудовали тайники с оружием и взрывными устройствами в районе Минска.

10.03.2021

Источник: РИА Новости, РБК