В последнее время мировые СМИ загрузились почти до предела громообразными событиями. Сообщения об одном чудовищном теракте сменяется новым сообщением о не менее чудовищном преступлении. На этом кровавом фоне несколько меркнет целая череда событий о неудачных попытках государственных переворотов, происшедших почти одновременно в разных странах. Страны действительно разные, хотя и находятся в достаточно тесном региональном соседстве.

Уже несколько дней специалисты и эксперты пытаются разобраться в загадочном военном перевороте в Турции. Как известно, Ататюрк именно армию оставил гарантом и хранителем своего наследия. Армия ни один раз, когда считала нужным, совершала в Турции военный переворот, и ни разу не давала осечки. Тем более странной выглядит эта последняя попытка. Разумеется, Эрдоган сумел ослабить армию, сумел удалить из нее часть оппозиционных себе элементов, но, даже учитывая все эти факторы, трудно объяснить, почему попытка государственного переворота выглядела так жалко. Недаром многие аналитики высказывают мнения о том, что истинным организатором этого переворота был сам Эрдоган, чтобы развязать себе руки для окончательной расправы над оппозицией.

Произошли подобного рода события и в Армении, чья историческая судьба, так причудливо и кроваво переплелась с исторической судьбой Турции. И здесь группа оппозиционных сил захватила территорию полка ППС и взяла в заложники высокопоставленных сотрудников полиции. Подобного рода происшествия в Армении всегда воспринимаются со значительной долей удивления, так как страна действительно похожа на осажденную крепость, находясь в состоянии войны с соседним Азербайджаном. В Ереване вынуждены учитывать крайне враждебное отношение к себе и всестороннюю помощь Азербайджану со стороны Турции и почти союзнические отношения с этими двумя странами Грузии, а потому должны высоко ценить свою внутреннюю монолитность. Что бы не говорилось и не писалось, тень геноцида по-прежнему нависает и над Арменией, и над армянским народом, так как всемирного осуждения этого преступления все же не было и покаяния от наследников тех, кто свершил чудовищные злодеяния, не последовало.

Третьей точкой стал еще совсем недавно считавшийся почти эталоном экономической и политической стабильности Казахстан. Падение мировых цен на нефть негативно сказалась на экономических показателях страны, но не на столько ведь, чтобы так резко стимулировать революционную активность.

В свое время небезызвестный Збигнев Бжезинский писал о «дуге нестабильности». Если проследить за географией попыток военных переворотов в Турции, Армении и Казахстане, то они на карте напоминают след от сабельного удара. Остается только выяснить, чья рука держит эту саблю? Руководители этих стран достаточно своеобразны. Эрдоган давно уже стал притчей во языцех, образцом тоталитарного властителя. Недаром его все чаще именуют «султаном». Про Нурсултана Назарбаева, который уже много лет бессменно правит Казахстаном, оппозиционные политики, обыгрывая его имя и фамилию говорят, что он постепенно тоже становится султаном и баем.

На этом фоне Серж Саргсян выглядит скромнее, но то, что и он попал под раздачу, сомнений не вызывает. В такой ситуации естественно, что многие задаются вопросом о степени вовлеченности Запада во все эти события.

Жителей Грузии не может не волновать вопрос: возможно ли подобное развитие событий в их стране?

В политике всегда есть правящая власть и оппозиция. Хотя в Грузии многие политические партии и течения называют себя оппозиционными, по-настоящему оппозиционной является одна единственная.

Внешне кажется, что политически она противостоит ныне распавшемуся коалиционному блоку «Грузинская мечта». В действительности «Единое национальное движение» оппозиционно всей Грузии в целом, ибо создана была эта партия хозяевами с одной лишь целью — для превращения Грузии в жертвенную пешку на глобальной шахматной доске.

Сегодня очень многие события в самых разных странах напрямую связаны с внутриполитической борьбой в Соединенных Штатах. В этом плане у «Единого национального движения» на Западе есть надежные и стабильные покровители в лице оголтелых русофобов.

Сенатор Джон Маккейн (яркий символ эпохи холодной войны, продолжающий ее в своей голове и политической карьере, хотя при этом обвиняющий в этом Россию) и ему подобные в Штатах, «Европейская народная партия» в Европарламенте сделали все, чтобы отвести справедливое возмездие от преступников. Не приходится сомневаться и в том, что в случае попытки силового захвата власти, все симпатии это черного интернационала будут на стороне «националов» или как их называют в Грузии «нациков». Их борьба будет моментально объявлена, как борьба против президента России Владимира Путина, с которым обязано бороться все цивилизованное общество. А поэтому им будет заранее вручена индульгенция на все прошлые и будущие грехи.

«Националы» это делать умеют. Достаточно вспомнить произошедший во время их правления мятеж на военной базе в Мухровани. Аналогии с турецкими событиями просто напрашиваются. Сохранились кадры, на которых «невинно страдающий» Вано Мерабишвили требовал от своих подчиненных принести ему два трупа. (Очень интересно откуда бы взялись эти два трупа? Их нужно было соорудить самим или взять на прокат?) В любом варианте трупы были необходимым компонентом этого политического блюда.

Сегодня грузинская армия смотрит на НАТО, как на икону. Будет ли для нее большим авторитетом, уходящая в отставку министр обороны Грузии Тинатин Хидашели или ее преемник. «ЕНД» противопоставило себя всему грузинскому народу, и он ясно сказал на выборах 2012 года. Однако процесс коабитации позволил грузинским «нацикам» в отличие от их немецких предшественников сохранить свои боевые отряды. Именно эти штурмовики «ЕНД» отправлялись на Украину свергать Януковича, активно участвовать в карательных операциях против ДНР и ЛНР, лицемерно именуемых антитеррористической операцией. Проведение террористами антитеррористической операции иначе как верхом цинизма не назовешь.

Насколько вероятна возможность попытки вооруженного переворота в Грузии? Шансы, конечно, не велики. «Единое национальное движение» за девять лет правления себя настолько скомпрометировало, что любые ошибки действующей власти на этом фоне меркнут. Однако и сбрасывать такую возможность со счетов тоже нельзя.

Как бы не хорохорились деятели «ЕНД», что бы не заявлял скрывающийся в Одессе от наказания их предводитель Михаил Саакашвили, они прекрасно понимают, что победить демократическим путем шансов у них нет, а это может толкнуть их на безумные шаги, тем более, что пролитая кровь этих людей никогда не останавливала.

Ираклий Чхеидзе

20.07.2016

Источник: eadaily.com