В столице Литвы Вильнюсе завершился «Форум свободной России», собравший свыше ста представителей либеральной оппозиции, в основном эмигрантов. На девяти секциях форума участники обсудили будущее страны, из которой большинству из них пришлось уехать. Кто-то сделал это под угрозой преследования, реальной или мнимой, кто-то в поисках лучшей, чем на Родине, доли. Внешняя политика России, правозащитная и журналистская деятельность, а также возможные политические изменения волновали собравшихся.

Среди звезд первой величины были телеведущий Евгений Киселев, только что отличившийся призывом к Украине похищать граждан России; два эстонских эмигранта Артемий Троицкий и Евгения Чирикова, о причинах эмиграции которых достоверно ничего неизвестно; обвиняемый в контрабанде бывший глава Госкомимущества Альфред Кох; сотрудник Института Катона в Вашингтоне Андрей Илларионов; лондонский торговец вином Евгений Чичваркин и единственный депутат Госдумы РФ, голосовавший против русского Крыма, Илья Пономарев.

Были и те, кого принято называть «демшизой», как, например, автор книги о Владимире Путине и неистовый борец за права ЛГБТ Маша Гессен и предприниматель Константин Боровой. Основным модератором был гражданин Хорватии Гарри Каспаров. Похоже, что именно он и был главным инициатором события, поскольку две другие звезды либеральной оппозиции крупного калибра — Касьянов и Ходорковский на форуме отсутствовали. С первым у Каспарова напряженные отношения еще со времен коалиции «Другая Россия», второго экс-шахматист совсем недавно порицал за неправильную, по его мнению, политическую позицию.

Бросалось в глаза практически полное отсутствие на форуме представителей других, нелиберальных политических сил — левых и националистов. Неудивительно, что первой же резолюцией, принятой собравшимися, было заявление в поддержку украинской военнослужащей батальона «Азов» Надежды Савченко. Участники форума потребовали освободить корректировщицу огня ВСУ.

А начался форум со скандала. С одной стороны, в нем участвовали Гарри Каспаров и светская львица Божена Рынска, с другой съемочная группа российского телевидения. Последняя пыталась интервьюировать Каспарова, полагая, что имеет на это право. Однако бывший шахматист был не готов к интервью. «Я просто отвык от того, что кто-то может ворваться в ресторан и сунуть камеру тебе в тарелку и был несколько ошарашен», — пояснил он позже свою реакцию. Действительно, уехав из России ему, в отличие от бывшего коллеги Касьянова и, тем более, Немцова, на время удалось избежать суровых российских реалий.

Интересно, что власти Литвы истолковали инцидент с журналистами «в одни ворота» — как вину россиян. И это при том, что на опубликованном в YouTube видео однозначно видно, что журналистов можно обвинить самое большее в чрезмерной назойливости. Но это скорее достойное профессиональное качество, чем недостаток. Кому, как не звездам Каспарову и Рынске об этом знать. Папарацци — их вечные спутники. Тем не менее, Литва защитила участников форума не только «оградив» их от внимания прессы, но и выслав телевизионщиков из страны «за угрозу национальной безопасности», а также запретив им въезд на год.

Безусловно, Литва, как суверенное государство вольно распоряжаться на своей территории как ему заблагорассудится. Однако при этом ей следует быть готовым к аналогичным ответным мерам со стороны России. Наш МИД уже заявил протест по поводу случившегося, после чего наверняка последуют и действия. Ведется работа и на уровне Европы. «Вновь полное безразличие к происходящему в этом государстве Евросоюза демонстрирует Брюссель и профильные международные структуры. Это — очередное проявление двойных стандартов», — приводит слова Марии Захаровой пресс-служба МИД.

Впрочем, нетрудно догадаться, что территория Литвы не зря была выбрана организаторами форума. Ведь эта страна исторический соперник России, а, значит, и сейчас прикроет противников Кремля. Именно сюда сбегал когда-то князь Андрей Курбский. Перебежал во время Ливонской войны на сторону противника. Тот тоже в своей знаменитой переписке с Иваном Грозным (в чате Фэйсбука?) оправдывал себя, якобы, заботой о благе Родины. Еще один перебежчик такого типа — генерал Власов. Перебежчики во все времена одинаковы.

Но вернемся в Литву. Достаточно послушать лишь некоторые реплики участников форума, чтобы понять об их планах в отношении России. Отвечая на вопрос журналиста Ильи Лазаренко о том, является ли для выступающих территориальная целостность России абсолютной ценностью, были получены удивительные ответы: Каспаров — «Ключевым для сохранения единства России вопросом будет вопрос интеграции ее самой в единое евроатлантическое пространство развития. Те регионы, которые примут эту шкалу ценностей, останутся в едином государстве, те, кто нет, смогут из него уйти и никакой трагедии не произойдет»; Пономарев — «Мы все равно останемся в едином культурном пространстве, даже если на этой территории возникнет несколько государств».

Либеральный радикал Константин Боровой и вовсе считает, что российские проблемы разрешимы с помощью внешней силы. Видимо, интервенции. Поскольку, «проблема не в Путине, а в обществе». Проще говоря, опять народ не тот. Примерно такого же мнения придерживается экс-коллега Чубайса Альфред Коха: России нужно внешнее управление, передача части государственных функций другим странам. Например, контроль над выборами отдать ПАСЕ, а суды Гааге. Илларионов и Каспаров на пару мечтали вытравить из российских людей «имперскость» и патриотизм, а также провести десоветизацию. «Очень жаль, что многое мы не доделали в 1991-м», — цитируют СМИ слова экс-гроссмейстера.

Именно Каспаровым на следующий после окончания форума день были сформулированы его итоги, а также приоткрыта завеса над смыслом всего произошедшего действа. В своей статье «К сентябрю мы увидим новое мощное движение» он анонсировал переход форума в формат онлайн и начало подготовки ко второму форуму. При этом он умудрился назвать будущее движение «русским миром» на том основании, что «оно включает в себя как людей, продолжающих деятельность в России, так и эмиграцию». Как «русский мир» по Каспарову сочетается с готовностью пожертвовать целыми кусками страны ради «евроатлантического развития» совершенно непонятно. Наверное, также, как и у князя Курбского и генерала Власова.

Сергей Аксенов

12.03.2016

Источник: svpressa.ru

Овцы и козлищи в Козелишкесе. Анна Шафран о лозунгах и методах либеральной оппозиции

Форум российской уличной оппозиции проходит в Литве — в пансионате с говорящим названием Козелишкес. После Второго Пришествия, как известно, Господь отделит овец от козлищ «и поставит овец по правую Свою сторону, а козлов — по левую» (Евангелие от Матфея, гл. 25, ст. 31−33). Пока же под знаком Козла овцы и козлищи выступают единым фронтом. Чем они там занимаются? Наверное, проводят нечестивые ритуалы, целуя Бафомета под хвостом.

Иначе сложно объяснить, почему нашим журналистам было отказано в аккредитации на этот шабаш. Видимо, чтобы они не смогли сообщить миру о приходе Антихриста раньше времени. Так или иначе, журналистов ВГТРК не пустили в этот самый Козлодри… Козелишкес. А когда они попытались пообщаться с полномочными представителями сего собрания — соответственно, с Каспаровым и Боженой Рынской, то получили визгливый отпор.

Вообще, у наших борцов за свободу проблемы со свободой слова. Не для себя, а для всех. Собственно, с той самой свободой слова, за которую они якобы борются. Что предлагала Рынска в Козелишкесе? Всех люстрировать, «ватников» лишить виз, активов, чего угодно. И, разумеется, отключить, например, RT по всему миру. «Бить» русских везде — «нелиберальными методами». Мол, Запад должен понять, что Россия — враг.

А какова цель? Цитирую: «Европейские ценности, главная из которых — добро». Как мило, душевно, розово-пушисто! Теперь уже не вызывает удивления «когнитивный диссонанс»: с одной стороны, наши либералы за добро, а с другой — за «всех убить». Для них это и есть добро! Они открыто обсуждают со своими западными «кураторами», как бы посильнее нагадить России. Например, выписать отказ на все запросы в Интерпол.

Что до лексики, то здесь впору вспомнить, что Каспаров, например, когда-то был шахматистом. И ставил всем мат. Теперь он, как и Божена, остается мастером мата — только в ином смысле. Как видите, все эти господа едины в своем стремлении установить рай на земле. Рай, как они уверены, возможен лишь при одном условии: всех повесить, расстрелять, уничтожить. В крайнем случае — люстрировать и посадить.

Забавно, что свои «проекты» они продвигают совершенно свободно: те, кого они хотят «люстрировать», позволяют им вонять, как вздумается. Так кто здесь в результате настоящий — а не уличный — либерал?

Анна Шафран

12.03.2016

Источник: svpressa.ru