Бригадный генерал Абдул Сама (Abdul Sama) задержан афганской полицией по обвинению в контрабанде около двадцати килограммов героина. Заявление официального представителя Минобороны Афганистана Давлата Вазири (Dawlat Waziri) о задержании высокопоставленного курьера распространило агентство Reuters.

«Я могу подтвердить, что главу вербовочного центра вооруженных сил в северной провинции Балх задержали, когда он перевозил наркотики в автомобиле», — сказал Вазири. Абдул Сама передвигался в военном грузовике в сопровождении телохранителя и водителя.

По данным ООН, в 2014 году в Афганистане семенами опийного мака была засеяна рекордная площадь, несмотря на то, что США и их союзники вложили миллиарды долларов в программы по ликвидации полей растения, используемого для синтеза героина.

В недавнем интервью агентству РИА Новости глава ФСКН (Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков) Виктор Иванов заявил, что весь героин, потребляемый в России, завозится из Афганистана.

«Героин на 100% производится в Афганистане. Поэтому, пока не будет остановлено наркопроизводство в Афганистане, героин будет проникать в Россию. Но это не значит, что мы должны опустить руки и перестать бороться. Наоборот, мы усиливаем взаимодействие с компетентными органами Таджикистана и Киргизии, оказываем им финансовую и техническую поддержку, обеспечиваем их спецтехникой, проводим обучение. И эффективность работы этих служб растет», - сказал Виктор Иванов.

01.07.2015

Источник: МИА «Фергана»