В преддверии Международного дня борьбы с наркоманией в МВД РК проведен круглый стол с участием представителей министерств здравоохранения, образования и науки, столичного Центра психического здоровья.

Как отметил начальник Департамента по противодействию наркопреступности Тлеген Маткенов, в мире свыше 270 млн человек в возрасте от 15 до 64 лет являются устоявшимися наркоманами. Ежегодно употребление психоактивных веществ становится причиной более 450 тыс. смертей.

«В последние годы эта ситуация осложняется распространением новых синтетических видов наркотиков. Казахстан не стал исключением. Причины — простота и дешевизна производства и, соответственно, доступность наркотиков, а также бесконтактный способ их распространения через социальные сети и мессенджеры», сообщил  Тлеген Маткенов.

По данным ведомства, с начала года полицией изъят 41 кг синтетических наркотиков. Выявлено 526 уголовных правонарушений, связанных с их оборотом. Ликвидировано 10 нарколабораторий с изъятием более 15 кг готовых к употреблению наркотиков и 35 литров прекурсоров. Заблокировано 740 сайтов, распространявших наркотики.

Несмотря на предпринимаемые меры, наркомания молодеет.

По информации Центра психического здоровья Нур-Султана, героиновые наркоманы стали редкостью, большей частью поступают больные с зависимостью от синтетики, в тяжелом состоянии, с глубокими психозами и органическими поражениями центральной нервной системы.

«Подростки приобретают опыт употребления психоактивных веществ уже в 13-летнем возрасте. Первая проба, как правило, связана с употреблением марихуаны», заявили в Департаменте по противодействию наркопреступности МВД РК.

Замдиректора центра Алишер Кожахметов в числе факторов, осложняющих работу столичных наркологов, указал быстрое обновление рынка синтетических наркотиков, а также изменение подходов к постановке наркозависимых на учет.

По мнению столичных специалистов, отмена профилактического учета привела к тому, что наркомания не устанавливается на ранней стадии формирования зависимости.

26 июня мировое сообщество отмечает праздник всемирного значения — Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков.

18.06.2021

Источник: http://ctc-rk.kz/