Представители силовых структур РУз обнаружили в тайниках в железнодорожном составе около 173 кг героина и гашиша. Факт контрабанды наркотиков был выявлен на таможенном посту "Сариасия".

Грузовой поезд, прибывший из соседнего государства, и следовавший транзитом через Узбекистан, был проверен при помощи инспекционно-досмотрового комплекса. В результате подозрительные изображения одного из вагонов привлекли внимание сотрудников таможни.

"В ходе тщательного осмотра при помощи служебных собак, выяснилось, что на дне вагона с помощью металлических листов были оборудованы специальные тайники. После из вскрытия там обнаружили завернутые в полиэтилен и обмотанные скотчем 23 пятилитровых пластиковых контейнера", – сообщили в Государственном таможенном комитете.    

При вскрытии в четырех контейнерах было обнаружено наркотическое вещество со специфическим резким запахом. Это был героин в общем количестве 11 кг 987 гр., а также 2 кг 592 гр. гашиша. В остальных 19 контейнерах находилось гашишное масло темно-коричневого цвета общим весом 81 кг 348 гр., которое является концентрированным продуктом, изготавливаемым из конопли.

Для детального осмотра поезд был отправлен на железнодорожную станцию "Дербенд" в Байсунском районе. В результате на дне другого вагона был выявлен еще один тайник. В нем были обнаружены 21 пятилитровый контейнер, завернутый в полиэтилен и обмотанный скотчем.

При вскрытии контейнеров было установлено, что в них находится гашиш общим весом 30 кг 648 гр. и гашишное масло – 45 кг 906 гр.  

Всего из тайников в поезде было изъято 172,5 килограмма наркотических средств.      

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело.

04.11.2020

Источник: Podrobno.uz.