Как отмечает в своей новой статье французский обозреватель по странам Ближнего и Среднего Востока Жан Перье, сегодня, на фоне национальной эпидемии злоупотребления обезболивающими и психотропными препаратами в США, все отчетливее становятся неутешительные результаты 45-летней войны с наркотиками в США.

Легализация марихуаны во все большем количестве штатов ведет, по оценкам многочисленных американских экспертов, к раскрутке со стороны представителей политических и деловых кругов США новой «золотой лихорадки», способной за счет роста продажи марихуаны не только уничтожить собственное население в наркотическом дыму, но и другие государства, куда Вашингтон усиленно продвигает методы «демократии по-американски» и свой новый «бизнес».

Продажа марихуаны уже стала самой быстроразвивающейся отраслью экономики в США. О последних новостях с рынка легализованных наркотиков в Северной Америке информирует The Huffington Post. Согласно исследованию легального, медицинского и нелегального рынков марихуаны в США и Канаде, подготовленному ArcView Market Research, в прошлом году жители двух стран потратили на каннабис порядка 53,3 млрд. долларов. При этом нелегальный рынок составил 46 млрд. долларов или 87% от всего объема продаж марихуаны.

Мэн стал восьмым американским штатом, жители которого проголосовали за декриминализацию уголовных статей за использование и хранение марихуаны.

В Вашингтоне, округ Колумбия, марихуана была легализована 26 февраля 2015 г., и с тех пор уровень насильственных преступлений подскочил на 54%.

Средний ежегодный уровень преступлений в Сиэтле в 2012-2015 гг. на 17% выше, чем в трехлетний период 2010-2012 гг., предшествовавший легализации марихуаны.

Согласно данным Национального института по вопросам злоупотребления алкоголем и алкоголизма, почти 6 млн американцев, или 2,5% взрослого населения США подорвали здоровье в результате употребления марихуаны.

Соединенным Штатам еще предстоит выяснить на собственном опыте, какого джинна они выпустили из бутылки.

С полным содержанием статьи вы можете ознакомиться здесь.

14.02.2017

Источник: ru.journal-neo.org