В Иловайске (Донецкая область) силовики задержали ополченца с гражданством Словакии. Об этом сообщает советник главы МВД Антон Геращенко на своей странице в Facebook.

По словам Геращенко, этнический серб Мирослав Рохач пересек границу 3 июля этого года в аэропорту Жуляны. Советник министра внутренних дел отметил, что это «первый случай документально подтвержденного взятия в плен гражданина одной из стран ЕС» со стороны ополченцев.

«Он был минометчиком у террористов. Сказал, что якобы приехал в Украину не как наемник, а по убеждениям. Эту версию проверит следствие... Гражданин Словакии сербского происхождения сказал, что ему известно, что на стороне террористов в Иловайске воевали и другие сербы, но ему неизвестно, остались ли они живы в ходе ночного штурма», — пишет Геращенко.

Советник министра также сообщил о ночном штурме Иловайска. Операция, по его словам, прошла успешно, и украинский флаг был водружен над горисполкомом, однако продолжается зачистка. По данным источника, убиты не менее шести ополченцев.

Ранее, в конце июля, сообщалось, что на восток Украины для помощи ополченцам прибыли около 200 сербских добровольцев. Отмечалось, что они пополнят состав подразделения «Йован Шевич», в котором уже состояли около 50 человек.

Спикер военной операции Алексей Дмитрашковский, в свою очередь, подтверждал участие иностранцев в военной операции на стороне силовиков. По его словам, в спецоперации участвуют представители Италии, Грузии, Белоруссии и России, однако иностранное вооружение они не используют.

19.08.2014

Источник: Lenta.ru