В Минкомсвязи России сообщили, что в отношении российских телевизионных космических спутников с территории на западе Украины зарегистрирована попытка применения средств радиоэлектронной борьбы. В ведомстве отметили, что "люди, которые принимают такие решения, должны задуматься о последствиях".

Хакерские атаки на российские сайты

14 марта хакеры атаковали сразу несколько крупных российских интернет-ресурсов. В частности, атаке подвергся официальный сайт президента РФ. Пресс-служба Кремля подтвердила, что нарушения в работе ресурса были связаны с деятельностью хакеров, отметив, что за все время работы ресурса это наиболее мощная попытка дестабилизировать его работу.

Источник в Кремле сообщил, что в администрации президента не связывают DDoS-атаку на сайт главы государства с событиями на Украине

С перебоями работал сайт МИД РФ. "Не исключено, что это может быть связано с хакерскими атаками", - уточнили в министерстве. С 9.30 мск был недоступен сайт Центробанка России

В четверг DDoS-атаке подвергся сайт Первого канала.  По некоторым данным, портал могла атаковать хакерская группировка Anonymous Caucasus. В блоге группировки в Twitter появилась запись, что сайт телеканала выведен из строя.

Эта же группировка публиковала данные об атаках на сайты правительства Сирии и интернет-издания Lifenews.ru. 

7 марта хакеры атаковали сайт "Российской газеты". Как сообщил ИТАР-ТАСС главный редактор издания Владислав Фронин, ресурс предположительно взломала группа хакеров, которые называют себя "Майдановская сотня".

В начале марта был также взломан сайт телеканала RT. Представители этих СМИ связывали кибератаки с редакционной политикой освещения событий на Украине.

15.03.2014

Источник: ИТАР-ТАСС