В столице Дании в период с 29 мая по 1 июня прошла 62-я встреча Бильдербергского клуба. Влиятельные члены закрытого клуба обсудили в Копенгагене самые острые вопросы мировой политики, в частности газовое соглашение России и Китая и внешнюю политику США на Украине и в Сирии. Хотя, как заявляет журналист, политолог, ведущий программы на RT Даниэль Эстулин, ранее Бильдербергская группа опубликовала повестку встречи, которая разошлась с фактической, .

Как заявил Даниэль Эстулин, у него есть реальная повестка встречи клуба, которую предоставил ему осведомленный источник. Как сообщил источник Даниэлю Эстулину, повестка дня состоит из девяти пунктов, семь из которых он раскрыл.

Ранее Бильдербергский клуб опубликовал предполагаемую повестку встречи, которая состояла из 12 пунктов . Среди них были такие, как "новая архитектура Ближнего Востока", "Украина" и "будущее демократии и ловушка для среднего класса", "большие перемены в технологиях и рынке труда", "насколько стабилен экономический подъем", "политические и экономические перспективы Китая" и другие.

По информации Даниэля Эстулина, в качестве основных тем Бильдербергской встречи в "реальной повестке" были заявлены такие, как Украина, Сирия, внешняя политика Обамы, дипломатическое решение иранской ядерной проблемы, газовый контракт России и Китая, рост националистических настроений в Европе, европейское законодательство в области защиты личных данных в интернете, кибервойны и их возможное воздействие на независимость интернета, а также изменение климата.

По данным источника, иранский вопрос обсуждается клубом с точки зрения возможного альянса между Тегераном, Москвой и Пекином, именно из-за опасений создания подобного союза США несколько ослабили давление на Иран в последние месяцы.

Соглашение о поставках газа, подписанное в конце мая Путиным и Си Цзиньпином, по мнению участников Бильдербергского клуба, создает для Запада угрозу того, что Китай может потеснить ЕС с места главного покупателя российских углеводородов. Подобная диверсификация покупателей газа снизит для Москвы угрозы санкций ЕС и США из-за украинского кризиса.

Рост националистических настроений особенно беспокоит членов Бильдербергского клуба на фоне выборов в Европарламент и успеха евроскептиков, которые выступают против евроинтеграции. Кроме того, европейские политики больше не могут игнорировать звучащие все чаще требования интернет-пользователей обеспечить защиту личных данных в Сети. Членов Бильдербергского клуба также волнует рост числа кибератак.

Один из главных вопросов встречи – события на Украине и эффективность внешней политики президента США, который предлагает решать конфликты дипломатическими методами, без применения Америкой военной силы.

Что же касается изменения климата, эта тема фигурирует в большинстве международных встреч. Тем не менее, как полагают некоторые, мировая элита может использовать борьбу с изменением климата и как борьбу с экономическим развитием ряда государств.

Среди участников встречи, как сообщает Франс Пресс, исполнительный директор Google Эрик Шмидт, генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен, министр финансов Великобритании Джордж Осборн, глава МВФ Кристин Лагард, бывший руководитель АНБ США Кит Александер.

Что представляет собой Бильдербергский клуб

Бильдербергский клуб является одним из наиболее закрытых мировых форумов, членов которого нередко называют "секретным мировым правительством". В ежегодной конференции принимают участие около 130 персон, большая часть которых являются крупнейшими фигурами в сфере политики, дипломатии, бизнеса, технологий и оказывают непосредственное влияние на принятие важнейших решений в международной жизни.

Бильдербергский клуб позаимствовал название у нидерландского отеля, где его конференция была впервые проведена в 1954 году. По традиции заседания клуба проходят в закрытом режиме, прессу не приглашают на встречу и не сообщают ей что-либо о содержании дискуссий, а также о составе гостей.

02.06.2014

Источник: РИА Новости