В своей новой статье американский журналист и обозреватель НВО Мартин Бергер наглядно показывает явную связь произошедшего в США 1-4 июня 65-го ежегодного заседания Бильдербергского клуба (БК) с обострением ситуации в начале июня не только вокруг Катара, Ирана, с террористической акцией в Лондоне, потерей поддержки Терезы Мэй на выборах, но и рядом других весьма знаковых внешнеполитических событий.

Как подчеркивает автор, в этом плане весьма показательна повестка дня произошедших на заседании БК обсуждений.

Так, главная тема 65-й встречи БК была сформулирована следующим образом: «Администрация Трампа: отчет о проделанной работе», что снимает любые вопросы о явной подотчетности даже Белого дома Бильдербергскому клубу, созданному в 1954 г. ЦРУ и МИ6 для поддержки Атлантического альянса для борьбы с «красной угрозой».

Главной интригой прошедшего саммита стал раскол между США и Великобританией, то есть внутри системообразующей англосаксонской элиты, в вопросе использования терроризма на Ближнем Востоке. Отсюда не удивительно, что другим важным вопросом на заседании БК рассматривалось будущее Ближнего Востока, основой которого, по мнению членов Клуба, станет умеренный ваххабизм — основная ветвь ислама, культивируемая в КСА.

Все это укладывается в ближневосточную мозаику, выстраиваемую БК. Однако, указывает автор, вряд ли по результатам 65-го ежегодного заседания Бильдербергского клуба долго придется ждать дальнейшей хаотизации ближневосточного региона.

С полным содержанием статьи вы можете ознакомиться здесь.

13.06.2017

Источник: ru.journal-neo.org