В своей новой статье независимый немецкий журналист Грета Маутнер, напоминая всем известный солилоквий Гамлета, который звучит как «быть или не быть», размышляет на фоне сообщения о смерти старейшего миллиардера в мире Дэвида Рокфеллера о смысле бытия.

В этом контексте автор напоминает о недавнем исследовании Oxfam — международного объединения организаций, занимающихся решением проблемы бедности, где особо подчеркивается, что половина мирового богатства находится в распоряжении всего восьми человек. Только за прошедший год в мире 210 человек стали миллиардерами, присоединившись к клубу из 1426 уже существующих богачей, а их совокупный капитал составляет $5,4 трлн. По прогнозу экспертов, с такими темпами «перераспределения богатства» в мире, первый долларовый триллионер может появиться уже через 25 лет.

Весьма примечательно, указывает автор, что в списке самых богатых людей — в основном граждане США, и именно там живет треть богатейших людей мира.

Недовольство неравенством уже привело к целому ряду громких политических событий, среди которых победа Дональда Трампа на выборах в США, приход к власти Родриго Дутерте на Филиппинах и решение о Брексите на референдуме в Великобритании.

Вот почему, подчеркивает автор, солилоквий Гамлета приобретает особое звучание и ответ на него, не в пользу правящих сегодня элит, готовят жители не только Франции, Германии, но и многих других стран, требующих конкретных социальных перемен.

С полным содержанием статьи вы можете ознакомиться здесь.

01.04.2017

Источник: ru.journal-neo.org