Современный мир полон сюрпризов и неожиданностей, особенно в плане резкого изменения политического и общественного климата в регионах, которые до того казались весьма сбалансированными с точки зрения накала политических страстей. Сегодня на наших глазах происходят удивительные метаморфозы, творится новейшая история Ближнего Востока. Современное поколение является свидетелем, как на наших глазах рушатся страны и города, стираются с лица земли целые мини-цивилизации со своим укладом жизни и культурой.

Из-за процессов глобализации страдают люди во всех уголках земного шара, и все это делается под якобы благовидными лозунгами свободы и насаждения демократических ценностей. Хотя на самом деле за всеми войнами ушедшего века и века нынешнего лежит чисто экономический интерес, а если быть точнее - желание транснациональных корпораций обладать богатыми природными ресурсами: нефтью, газом и урановыми месторождениями. Как свидетельствуют эксперты, к этому скорбному списку в последнее время добавились и запасы пресной воды. Если ранее народы и государства колонизировались и порабощались с целью добычи золота, алмазов, каучука и рабов, то сегодня мы воочию наблюдаем, как на наших глазах были уничтожены такие процветающие страны Ближнего Востока, как  Ирак, Сирия, Ливия. Подобные, заказные и инспирированные извне конфликты, не обошли стороной и Россию. К примеру, к таким управляемым конфликтам можно отнести две чеченские военные компании.

Как говорится: «Истина видится издалека», и сегодня, спустя время и анализируя происходившее в Чеченской Республике в те не очень далекие, как их принято называть «смутные 90-е годы», события, можно со стопроцентной уверенностью сказать, что основной причиной войны в Чечне так же являлись нефтяные интересы мировой элиты. Впрочем, еще задолго до «смутных 90-х», в самом начале XX века, англичане «положили глаз» на богатства нашего горного края.  Нефтяные магнаты Великобритании еще в ту эпоху начали грабительски эксплуатировать грозненские нефтяные месторождения, занимаясь разного рода интригами на Кавказе, чтобы бесконтрольно пользоваться  источниками драгоценного сырья. После англичан добраться до источников чеченской нефти и газа пытался и лидеры нацистской Германии, разработавшие план мгновенного захвата СССР «Барбаросса», в который входил и план по захвату месторождений нефти в Чечне под кодовым названием «Шамиль». Как мы знаем из истории, планам нацистов не было суждено осуществиться, но от этого желание новых мировых геополитических игроков обладать этими ресурсами ничуть не уменьшилось, а наоборот, увеличилась в разы.

«Черное золото», как принято называть нефть, стало своеобразным проклятием современного исламского мира. Ведь по воле Всевышнего Аллаха получилось так, что большинство месторождений нефти и газа лежат в недрах земли, где исконно проживают мусульмане, а мусульмане - народ своенравный, и договориться с ним весьма сложно, особенно когда дело касается экономики и финансов. Вот и придумывают мировые элиты,  жаждущие мирового господства, разного рода проекты, типа лживых лозунгов: «Борьба за демократию», «Свержение тиранов», «Установление шариатского правления», «Свобода и независимость», чтобы обеспечить себе доступ к этим месторождениям углеводородов, способных дать им то, чего они так страстно желают. То есть неимоверных богатств, посредством чего они хотят править всем миром.

Но в итоге получается, что целые страны, народы и даже континенты, которым было обещано «установление демократии», на деле  оказываются ввергнутыми в череду кровавых конфликтов, и в итоге остаются у «разбитого корыта», а богатствами их родины, принадлежащими им по праву рождения, начинают пользоваться заокеанские нефтяные корпорации. Хуже того, в итоге народы этих стран или оказываются депортированными под видом беженцев на какой-то иной континент, или вовсе уничтожаются  в результате противостояния с властью и гражданских войн.

Я не знаю, кем и когда был разработан столь универсальный сценарий контроля над мировыми нефтегазовыми месторождениями, но нужно отметить, что сделано это весьма умно.

Вот и сегодня, стоило найти нефть на территории Мьянмы, как вдруг все мусульмане мира увидели, что, оказывается, их братьев-мусульман рохинджа жестоко уничтожают, и это отчасти является правдой. Конфликт там действительно существует, но он протекает уже не первое столетие, и начался с оккупации Мьянмы (Бирмы) англичанами и порабощения буддистов руками ранее порабощенных ими бенгальцев, которые шли им в услужение ради выживания. Хотя общеизвестно, что на горе других свое счастье не построишь!

Конечно же, у коренных мьянмцев эта политика вызывала противодействие и ненависть к людям, которые пришли вместе с английскими «красными мундирами», и эта ненависть закладывалась в души каждого поколения бирманцев.  В итоге, когда 70 лет назад Бирма (она же Мьянма), обрела независимость, первым делом они стали ограничивать свободу рохинджа, которые в свое время были орудием порабощения англичанами народа Бирмы.

Конечно же, сказанное не означает, что руководство или народ Бирмы имеет право осуществлять «геноцид» рохинджа, но в связи с этим возникает ряд вопросов: «Где были страны Запада и Востока все эти 70 лет?» и «Почему вопрос гонений на эту этническую группу проживающих в Мьянме возник именно сейчас?»

Ответ, если задуматься, до банальности прост: дело в том, что в Мьянме тоже обнаружили залежи нефти, и залежи эти довольно большого объема. При этом они располагаются на территории проживания народа рохинджа. Но главное не в этом, а в том, что разработкой этих месторождений в Мьянме непосредственно занялся  противник США №1 в мире – Китай. Пекин уже  инвестировал десятки миллиардов долларов в нефтяные месторождения Мьянмы, что позволит ему, в результате разработки и добычи нефтяного сырья, намного опередить в своем экономическом  развитии  США и Европу вместе взятые. А это сулит провал столетних планов США и Европы наконец-то стать единственными гегемоном в мире, т.е. создать однополярный мир и единолично править во всем мире. Вполне естественно, что США такая перспектива не устраивает, вот они и начали очередной свой проект, по, якобы, спасению рохинджа от геноцида буддистов, чтобы, развязав войну в Мьянме, привести к власти своих марионеток и добраться до этих нефтяных месторождений. Как это уже происходило и происходит на наших глазах в Ираке, Ливии и Сирии.

Сами они не могут просто взять и вторгнуться в страну из-за нефти, вот они и «вытащили из рукава» свою козырную карту в виде призыва мусульман на «джихад», как уже не раз было в истории. Дабы руками мусульман разжечь внутрибирманское противостояние до такого масштаба, чтобы жители этой страны, словно звери из горящего леса, бежали из Мьянмы, забыв про свои земли и оставив недра для свободного доступа американским нефтяным корпорациям.  Весьма хитрый подход! Ведь какой мусульманин в здравом уме сможет сказать, что мусульмане не должны помогать угнетаемым братьям в Мьянме? Если кто-то и решится на это, то его мнение будет отвергнуто, а сам он будет предан «анафеме» всеми мусульманами, что отчасти верно, так как обязанностью каждого мусульманина является оказание помощи своим братьям и даже иноверцам, нуждающимся в помощи. Главное в этом вопросе - четко понять и определить: «Какая помощь сегодня нужна нашим братьям рохинджа?»

Если мы посмотрим на ситуацию с точки зрения опыта прошедших войн на  Ближнем Востоке, когда сотни и тысячи молодых мусульман со всего света ринулись на вооруженный джихад в Сирии и Ираке, то убедимся что, те, кого они хотели спасти, в итоге оказались самыми пострадавшими и проигравшими. Мусульмане, съехавшиеся  на вооруженный джихад  в Сирию и Ирак, в итоге подставили под удар разрушительной военной машины тех, кто больше всего нуждался в мире.

Если бы мы сегодня имели возможность спросить те сотни тысяч погибших сирийцев и иракцев, как бы они поступили, видя, что произошло с их страной, то уверен, что они бы предпочли правление Саддама Хусейна, Башара Асада и Каддафи той вакханалии, которая сегодня творится на этих землях. Однако этого уже нельзя сделать, ведь люди, ради которых, якобы, начали процесс «демократизации» и «освобождения от тирании», в итоге оказались мертвы или депортированы из страны  под видом беженцев в далекие страны и даже острова в Тихом и Атлантическом океане, с которых вряд ли они когда-нибудь возвратятся домой. Вот и получается, как в поговорке: «Хотели как лучше, а получилось, как всегда».

А чтобы не получалось все «шиворот-навыворот», нужно сто раз подумать, прежде чем принимать решения, которые ставят под угрозу жизни сотен и тысяч людей, в том числе семей тех, кто уходит защищать мусульман ради якобы их блага, когда их об этом особо и не просят. Если бы эти погибшие  люди могли  говорить, то они,  вероятно, ответили бы, что им не нужна свобода такой большой ценой, ценой их собственных страданий, крови и жизни!

Что же тогда остается делать мусульманам в таких случаях, безропотно наблюдать?.. Ведь сказано в хадисе Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует): «Если кто увидит несправедливость, то  остановите это своей рукой…», и сказано, чтобы мусульмане помогали друг другу в беде! Да, это именно так! Однако помощь бывает разная!

Старая восточная мудрость гласит: «Лучше 50 лет тирании, чем один год смуты», так как от тирании страдают тысячи, а смута косит всех без разбора. Нет никаких сомнений, что нынешний «проект рохинджа» - это новый проект США и Великобритании с целью не допустить увеличения темпов развития как Китая, так и всей Юго-Восточной Азии, и в этом проекте нет добра для мусульман. Мусульмане вновь останутся обманутыми, как это уже было в Ираке и Сирии, когда «западная коалиция» сами уничтожает своих союзников по борьбе.  К тому же Мьянма - это не Сирия, КПД наших «добровольцев», если даже они попадут на якобы «джихад» в Бирму, будет минимальный. Они там и месяца не продержатся и будут  умирать от экзотических тропических  болезней типа малярии. Так что игра не стоит свеч.

Если кто действительно переживает за народ рохинджа и хочет помочь в их беде, то лучшим джихадом в этом ситуации является джихад своим имуществом, т. е. сбор средств и оказание гуманитарной помощи мусульманам рохинджа, ставшими беженцами и терпящими гуманитарную катастрофу в Бангладеш, Таиланде и Малайзии и т.д. Ведь Всевышний Аллах (Свят Он и Велик), завещав нам  помогать друг другу в беде, также завещал делать все, за что бы мы ни брались,  наилучшим образом, а лучшая помощь сегодня для мусульман рохинджа - это  питание, жилье, медикаменты  и одежда.

Ислам Сайдаев

16.10.2017

Источник: Кавказский геополитический клуб