Свою статью известный американский политический активист Калеб Маупин начинает с истории, которая облетела весь мир.

Согласно данной истории, в 30-х годах прошлого века польский шахтер пытался объяснить сыну отсутствие тепла в доме излишком угля. Проще говоря, из-за развития новых способов добычи угля цена на данный ресурс упала настолько, что шахтера уволили и он не мог позволить себе приобрести уголь для обогрева дома, даже несмотря на его дешевизну.

Автор отмечает, что подобные истории в капиталистическом мире случаются сплошь и рядом, поскольку пресловутая догма о том, что «рынок будет сам себя регулировать», не берет в расчет тысячи и тысячи безработных людей по всему свету, которые являются жертвами этого регулирования.

С другой стороны, когда государство непосредственно вмешивается в развитие наиболее важных отраслей экономики, прибегая к планированию, можно получить настолько же впечатляющие результаты, как и те, которые сегодня показывает Китай, производящий практически 50% всей стали в мире.

Однако для производства стали требуется большое количество угля, которое исправно поставлялось Пекину Северной Кореей. Стоит ли говорить, что подобное положение дел не устраивало воротил с Уолл-стрит, которые решили ввести жесткий режим санкций не только против КНДР, но и против тех китайских компаний, которые закупали у них уголь, одновременно ударив по экономической платежеспособности Пхеньяна и способности Китая сохранять темпы производства стали.

Подобный метод действий, уверен автор, более всего напоминает ту нечестную игру, которую Вашингтон применяет против России в попытках выбить её с энергетических рынков Европы.

Учитывая тот факт, что добыча газа, нефти и угля в США продолжает исправно расти, можно с уверенностью говорить, что любые действия Вашингтона против Москвы и Пекина обуславливаются не «идейной борьбой», а банальной жаждой наживы. А ради денег, как уже хорошо известно всему миру, Запад пойдет на любой подлый шаг.

С полной версией статьи вы можете ознакомиться здесь.

31.08.2017

Источник: ru.journal-neo.org