Как отмечает в своей новой статье независимый немецкий журналист Грета Маутнер, в течение последних лет Соединенные Штаты усиленно стремились создать себе господствующие позиции в мире, используя для этого различные, в том числе и запрещенные международным правом, рычаги.

Сегодня многое можно сказать о стремлении Белого дома силой своего оружия, в нарушение всех международных норм, добиться выгодного ему «международного порядка».

Доллар, как и американская военная мощь, являются краеугольным камнем поствоенной гегемонии США.

Одной из последних дубинок Вашингтона в последние годы стала санкционная политика, к которой вынужденно присоединяются опирающиеся на США правители и режимы, в том числе и в Европе, хотя эти навязанные Белым домом санкции и ведут к разорению тех же европейских экономик и к значительным финансовым убыткам.

О стремлении вооружиться еще одной мировой дубиной заявил на днях представитель Белого дома Шон Спайсер, официально сообщив, что глава американского государства Дональд Трамп стремится к установлению еще и «энергетического доминирования» США в мире.

Как прокомментировали эти планы Трампа его помощник по вопросам глобальной энергетики Дэйв Бэнкс и представитель Белого дома Шон Спайсер, Трамп намерен использовать энергетические ресурсы США, чтобы укрепить «лидерство Америки за рубежом». Спайсер прямо указал: «Способность быть экспортером сама по себе помогает нам экономически, но у всего этого есть и политический аспект».

О «политическом аспекте» новой энергетической дубины США может, в частности, свидетельствовать активное давление США на страны Евросоюза в последние месяцы, чтобы сорвать строительство предлагаемого Россией газопровода «Северный поток – 2», стремление оказывать влияние на цену нефти для оказания влияния на страны-производители.

Приведенные автором в статье примеры как нельзя лучше иллюстрируют, чем завтра обернется новая энергетическая дубина для многих стран, кому Вашингтон теперь силой будет навязывать свои энергоресурсы.

С полным содержанием статьи вы можете ознакомиться здесь.

01.07.2017

Источник: ru.journal-neo.org