Несмотря на то, что Центральная Азия стала значительно более стабильным регионом с точки зрения деятельности экстремистских организаций, пока рано говорить о полном отсутствии угрозы. Знаковым событием, способным повлиять на террористическую активность на постсоветском пространстве и прежде всего в регионе Центральной Азии, стала новая стратегия группировки «Хайят Тахрир аль-Шам» (ХТШ – организация, деятельность которой запрещена в РФ), контролирующей сирийский регион Идлиб. Она предусматривает выдавливание всех ранее аффилированных с ХТШ групп иностранных джихадистов из Сирии обратно в Центральную Азию.

Куда могут пойти джихадистские фракции, выдавленные из Идлиба?

Начиная с весны 2021 года ХТШ усиливает давление на прибывших в Сирию из других стран боевиков, обосновавшихся в Идлибе. Сама ХТШ теперь пытается представить себя сугубо сирийской организацией, якобы не входящей в глобальную террористическую сеть. 

Показательно, что подобные усилия ХТШ уже спровоцировали отток ряда джихадистских фракций из Идлиба на Украину. Это касается, например, «чеченской» группировки во главе с Рустамом Ажиевым (Абдульхааким Шишани), чьи боевики появились на Украине летом-осенью 2022 года. Или так называемой «Албанской группы», которая прибыла на Украину и присоединилась к подконтрольным ВСУ отрядам наемников в начале 2023 года.

В сирийском Идлибе до сих пор остаются связанные с ХТШ группировки, состоящие из граждан государств Центральной Азии. «Хайят Тахрир аль-Шам» продолжает оказывать на них давление, чтобы они самораспустились и покинули регион Идлиба. 

Однако, в отличие от «чеченских» или «албанских» группировок, их представители - нежеланные гости на Украине, так как члены этих центральноазиатских фракций в гораздо большей степени «засветились» в санкционных списках США и государств Евросоюза. Они также зачастую гораздо более последовательны в продвижении идеологии «глобального джихада» и даже более радикальны, чем сам ХТШ.

Стоит упомянуть нападение узбекских джихадистов из ХТШ на национальный музей в городе Идлибе. Он оставался в безопасности при правлении «Хайят Тахрир аль-Шам», пока не подвергся атаке со стороны боевиков узбекского происхождения в 2021 году, которые уничтожили исторические статуи с изображениями языческих божеств.

Поэтому еще до начала масштабной кампании ХТШ по выдавливанию иностранных боевиков часть центральноазиатских полевых командиров вступила в конфликт с руководством «Хайят Тахрир аль-Шам», посчитав его слишком умеренным, и попыталась перейти в другой террористический альянс - «Хуррас ад-Дин» (организация, деятельность которой запрещена в РФ). Однако благодаря предпринятым боевиками ХТШ мерам многие из этих полевых командиров были арестованы, иные ликвидированы.  

Так, Сироджиддин Мухтаров (Абу Салох), гражданин Киргизии узбекского происхождения, основавший группировку «Жаннат ошиклари» («Любящие рай») ставшую затем «Джамаат ат-Таухид валь-Джихад» («Общество единобожия и джихада» - организация, деятельность которой запрещена в РФ) был арестован службами безопасности ХТШ в 2020 году.

Другой узбекский полевой командир - Абу Рофик (Сухроб Балтабаев) был убит. Информационное агентство ТАСС 9 сентября 2022 года со ссылкой на Олега Егорова, заместителя начальника российского Центра примирения на авиабазе Хмеймим, сообщило, что Абу Салох был убит в ходе российского авиаудара вместе с более чем 20 террористами из «Фронта ан-Нусра» (ХТШ). Неясно, был ли он ликвидирован или вновь смог оказаться на свободе.

В любом случае существует угроза, что ХТШ сможет найти безопасные коридоры для переправки боевиков из Центральной Азии, от которых альянс хотел бы избавиться, как непосредственно в государства региона, так и в Афганистан. 

В этом случае велика вероятность того, что эти боевики могут примкнуть к радикальным формированиям, представляющим наибольшую угрозу соседним государствам, действующим в Афганистане и отказывающимся признавать власть талибов.

Наиболее крупной группировкой джихадистов, связанной с Центральной Азией, которая по-прежнему активна в Идлибе, остается «Исламская партия Туркестана» (ИПТ - организация, деятельность которой запрещена в РФ). Несмотря на свои связи с Синьцзян-Уйгурским автономным округом Китая и действующей там материнской фракцией ИПТ, в ее идлибском филиале также присутствуют уроженцы из Центральной Азии. Прежде всего это уйгуры, но также узбеки и киргизы. Эта группировка была важным партером ХТШ, но рано или поздно руководство ХТШ будет вынуждено усилить давление на ИПТ, чтобы ее боевики покинули Идлиб. Тем более что руководители этой фракции также служат целями и для атак американских беспилотников.

Также в сирийском Идлибе находятся и узбекские боевики из группировки «Катибат Имам Бухари» (КИБ - организация, деятельность которой запрещена в РФ). С 2018 года КИБ открыто идентифицирует себя как часть афганских талибов. Они называют себя «Исламским Эмиратом Афганистана - Катибат Имам аль-Бухари» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) - это отсылка на официальное название, используемое талибами.

Показательно, что эта же группировка ранее действовала и в Афганистане, и у нее был собственный афганский филиал, также состоящий как из местных этнических узбеков, так и из граждан Узбекистана. Однако какие в настоящий момент отношения связывают КИБ и афганских талибов, сказать сложно. Тем более, что ХТШ вряд ли потерпела бы в Идлибе группировку, не подчинившуюся её руководству.

Наибольшие опасения вызывает ситуация в афганском Бадахшане - регионе на северо-востоке Афганистана, где уже нашли убежище немало радикально настроенных выходцев из Центральной Азии, готовых вернуться домой и попытаться повторить успех «Талибана».

В Бадахшане по-прежнему действуют осколки террористического Исламского движения Узбекистана (ИДУ - организация, деятельность которой запрещена в РФ), той его части, которая отказалась входить в состав местного филиала «Исламского государства» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) под названием «Вилаят Хорасан» (организация, деятельность которой запрещена в РФ).

Последняя понесла серьезные потери в боях с талибами, но все еще может представлять угрозу как для Афганистана, так и для соседних государств. В регионе действуют таджикская радикальная группировка «Джамаат Ансаруллах» (организация, деятельность которой запрещена в РФ), уже отметившаяся терактами на территории Таджикистана. По некоторым данным, «Ансаруллах» тесно взаимодействует с талибами, вплоть до того, что с их санкции охраняет часть афгано-таджикской границы. Сам «Талибан», впрочем, опровергает эти обвинения и отказывается признавать «Ансаруллах» своим союзником.

В Афганистане, в том числе и в Бадахшане, по-прежнему активны боевики террористического уйгурского «Исламского движения Восточного Туркестана» (организация, деятельность которой запрещена в РФ), известного также как «Исламская партия Туркестана» (организация, деятельность которой запрещена в РФ). Хотя их заявленная цель - борьба за отделение от Китая территорий, населенных уйгурами и казахами, в действительности эта группировка уже давно стала своеобразной террористической частной военной компанией, которая примыкает к различным альянсам, действующим далеко от китайских границ - например, в Сирии. 

Поэтому есть вероятность, что «Исламская партия Туркестана» может распространить свою активность на территорию соседнего Таджикистана.

Одна из новых угроз безопасности Таджикистана со стороны Афганистана состоит в создании организации «Тэхрик Талибан Таджикистан» (ТТТ – организация, деятельность которой запрещена в РФ) в провинции Бадахшан в июле 2022 года. Название этой террористической структуры указывает скорее на близость с пакистанским «Тэхрик Талибан Пакистан» (организация, деятельность которой запрещена в РФ), нежели с афганскими талибами.

ТТТ состоит из части бывших бойцов «Джамаат Ансарулла» второго поколения и насчитывает до 300 членов, большинство из которых - граждане Таджикистана. ТТТ сформирована по инициативе афганских талибов, и ее главная цель - установить в Таджикистане шариатское правительство путем свержения светского режима в стране.

Лидер ТТТ - Мухаммад Шарипов, также известный как Махди Арсалон, житель Нуробадского района Таджикистана. Его отец, Мирходже Шарипов, был одним из друзей Амриддина Табарова, основателя «Джамаат Ансаруллах», а одна из сестер Махди Арсалона замужем за одним из сыновей Табарова. Махди Арсалон жил в России до октября 2015 года, а в 2016 году переехал в Афганистан.

Наконец, активность террористической организации, известной как «Исламское государство - вилаят Хорасан» (ИГ-ВХ - организация, деятельность которой запрещена в РФ) в Афганистане представляет собой серьезную угрозу для безопасности государств Центральной Азии.

ИГ-ВХ набирает в свои ряды новобранцев как из числа афганских этнических меньшинств, таких как таджики и узбеки, так и граждан центральноазиатских государств, оказавшихся на афганской территории, в том числе и в составе других радикальных группировок.

Угроза, исходящая от ИГ-ВХ и иных террористических группировок, обосновавшихся в Афганистане, по-прежнему требует тесного контртеррористического сотрудничества между Россией, государствами Центральной Азии и новыми властями Афганистана. Хотя надо отметить, что террористическая активность непосредственно в центральноазиатских государствах значительно снизилась по сравнению с 1990-ми - началом 2000-х годов.

Тем не менее власти некоторых государств Центральной Азии склонны преувеличивать внутренние риски и угрозы со стороны радикальных и террористических группировок, как это происходит в Казахстане или Таджикистане, или, наоборот, преуменьшать проблемы, чтобы казаться более стабильными, как в Узбекистане.

 

Кирилл Семенов

Источник: https://ia-centr.ru/experts/kirill-semenov/terroristy-vozvrashchayutsya-v-tsentralnuyu-aziyu-kto-ugrozhaet-regionu-/