Что экспортирует «коллективный Запад» в страны Центральной Азии, какие цели при этом преследуют в регионе т.н. «западные партнёры». Давайте вспомним о самых громких визитах европейских и американских политиков в регион в прошедшем 2022 году и их высказываниях, которые, разумеется, надо отливать в бронзе.

«Большая игра 2.0»

Количество визитов официальных, полуофициальных и вовсе неофициальных представителей коллективного Запада в страны Центральной Азии с начала активной фазы противостояния с Россией увеличилось в геометрической прогрессии.

В определенном смысле ушедший 2022 год можно смело назвать годом рестарта старой доброй геополитической конструкции под названием «Большая игра». Назовем ее «Большая игра 2.0». В отличие от первой версии, в которой танго танцевали преимущественно двое: Российская империя и Великобритания, ко второй добавился американский, китайский и франко-германский фактор.

Опытные в политических интригах и дипломатических каверзах танцоры закружили несчастную Центральную Азию в вихре этой большой игры, а сам регион, чуть ошалевший от такого пристального внимания к себе, вдруг решил, что является незаменимым элементом нового геополитического момента. Впрочем, в определенном смысле это правда – регион действительно чрезвычайно важен. Вопрос в другом: двое из участников игры (Россия и Китай) несут в регион космос, то есть взаимовыгодную упорядоченность в процессах, а коллективный Запад – хаос, совершенную разбалансировку всех систем, направленных на дестабилизацию региона. Если хоть один эксперт скажем вам обратное, можете смело бить его обухом здравого смысла по голове: он либо куплен, либо идиот, и неизвестно, что хуже.

Итак, нейтралитет – довольно неуклюжий, кстати, — который пытаются занять в противостоянии России и Запада центральноазиатские страны не устраивают ни Вашингтон, ни Москву (Брюссель не упоминаем в силу его почти полной подчиненности Вашингтону, Пекин – в силу традиционной осторожности в высказываниях и действиях).

Табун троянских лошадей

В своем обзоре мы, разумеется, упомянем не всех визитеров – их было слишком много, но наиболее знаковых.

В апреле ушедшего 2022 года в Казахстан и Кыргызстан прилетала заместитель госсекретаря США Узра Зея.

https://informburo.kz/storage/photos/137/6253eac024cc2.jpg

Общение с г-жой Зеей было обставлено в формате диалога на высшем уровне. Главные темы диалога (неожиданно!) — вопросы по правам человека и демократические реформы. Сразу следует отметить, что фетишизация дискурса прав человека может обернуться для лидеров стран ЦА огромными проблемами. Стремление к внешней вестернизации и «европейскости», во-первых, говорит о глубинном комплексе неполноценности элит, во-вторых, запускает механизмы управления, над которыми местный политических класс не будет иметь никакого контроля. Страны региона, включая Казахстан, в этой конфигурации лишены политической субъектностью, они – объект применения сил.

Узра Зея. Цитаты в ходе апрельского визита:

«Казахстан важен для наших целей по продвижению стабильной и процветающей Центральной Азии». В этой фразе необходимо отсечь вторую половину и оставить — «Казахстан важен для наших целей» — все.

Идем дальше.

«Мы внимательно следили за январскими событиями и выражаем глубокие соболезнования в связи с вашими потерями. Мы поддерживаем, чтобы все, кто был вовлечен в эти события, были привлечены к ответственности. Но в то же время — это должно соответствовать законодательству».

Последняя часть высказывания значит примерно следующее: не трогайте людей, причастных к январским событиям, они могут нам еще пригодиться.

«Наши санкции направлены против президента Путина и некоторых лиц РФ, которые позволили дестабилизировать международную политику».

Так и хочется добавить: международную политику имеем право дестабилизировать только мы – США, а вы со своими рылами… ну и далее. Фраза, произнесенная в контексте обхода санкций, звучит как завуалированная угроза: если посмеете — встанете в один ряд с человеком «позволившим себе нарушить международную политику», то есть покуситься на американский мировой порядок.

В мае и ноябре 2022 в регионе побывал помощник госсекретаря США Дональд Лу (бывший посол США в Киргизии).

https://st-0.akipress.org/st_gallery/40/664040.e7f3d15eeadf0a4f2d8528e6488cce35.jpg

Лу — любопытный тип своеобразного средневекового конверсо, человека отказавшегося от своей идентичности ради продвижения интересов страны сугубо враждебной его родине. Этнический китаец, который хочет разрушения Китая – серьезный замах. В ноябре он дал интервью одному из местных изданий.

Дональд Лу. Цитаты:

«Между оборонными структурами Казахстана и США, Турции, стран Евросоюза существуют проекты двустороннего сотрудничества. И в этом секторе мы тоже видим рост, потому что здесь страны Центральной Азии тоже пытаются диверсифицировать свое партнерство, расширить, чтобы оно включало не только Россию».

Фантасмагорическое заявление. Представим, что российский посол в Канаде говорит журналистам: мы хотим, чтобы Канада диверсифицировала свои военно-технические контакты. Они не должны включать в себя только США и НАТО.

«Мы воспринимаем нынешнюю ситуацию как возможность для стран Центральной Азии диверсифицировать экономику, в особенности торговые пути, через которые он они могут экспортировать различные товары. Локальные экспортеры получат сравнительно большие выгоды, если у них будет возможность выбирать из разных торговых путей, а не пользоваться только одним через Россию».

Под разными товарами надо понимать нефть и газ, под разными торговыми путями – пути, обходящие Россию. Вообще если научиться видеть подлинную сердцевину механики западных интересов в мире и убрать шелуху и жир пошлейших нарративов о правах и свободах, то в голове наступает дивное просветление. Рекомендуем центральноазиатским коллегам.

«Мальбрук в поход собрался»

В июне 2022 состоялся визит главы Центрального командования ВС США Майкла Куриллы в Кыргызстан и Узбекистан.

https://ic.pics.livejournal.com/alexandr_palkin/13973745/488621/488621_original.jpg

Отметим, что Центральное командование США занимается планированием операций и управлением американской армией на Ближнем Востоке, в Центральной Азии и восточной Африке. Серьезная география. Стенограммы со встреч Куриллы у нас нет, но догадаться о целях американцев несложно: исламские боевики из Афганистана не должны задерживаться в Афганистане, а идти через Памир сразу к границам России. Кроме того, интересуют и постоянное военное присутствие ВС США в регионе.

Если кто-то думает, что тяжелая артиллерия западного мира – это помощники госсекретарей и конгрессмены, тот жестоко ошибается. Это так, ландскнехты. Папа Римский – вот это уже вполне себе уровень генерала. Особенно, если к нему присовокупить орден иезуитов, к которому принадлежит папа Франциск (в миру Хорхе Бергольо).

В сентябре 2022 Папа Римский Франциск прибыл в Казахстан на VII Съезд мировых и традиционных религий.

https://cdn.recyclemag.ru/main/b/bc9f3d7ae6adeb35d89f881ec67b8e9c.jpg

Почему это важно? Разумеется, не потому, что в Казахстане много католиков (их там от силы 1% от 20-ти миллионов населения). Это важно потому, что католическая церковь, несмотря на Реформацию XVI века, во многом продолжает оставаться смысловом каркасом экспансионизма Западного мира.

Не будем приводить цитаты понтифика, скажем лишь, что его речи выдержаны вполне в иезуитском духе кажущейся христианской беспристрастности, на деле же они не просто отражают западный мейнстрим, но и формируют его. Тем более после того, как римский первосвященник помахал «жовто-блакитной» тряпицей якобы привезенной из Бучи, вопрос о его объективности стал риторическим.

Michelle, ma belle

В октябре в Казахстан уже мчался президент Европейского совета Шарль Мишель.

https://spress.ge/wp-content/uploads/Vermishel.jpg

В прошлом самый молодой премьер-министр Бельгии, по случайному стечению обстоятельств сын министра иностранных дел Бельгии Луи Мишеля. Разумеется, отец ни в чем не помогал Шарлю, ибо кумовство и непотизм есть только в России, а в Европе его нет.

Процитируем выдержку из официального коммюнике встречи Мишеля с президентом Токаевым:

«Казахстан и Евросоюз договорились о дальнейшем укреплении, углублении и расширении сотрудничества, а также подтвердили твердую приверженность Уставу ООН, международному праву, принципам суверенитета, независимости и территориальной целостности. Стороны подчеркнули, что в текущей политической ситуации важно поддерживать мир и безопасность, а возникающие споры решать только дипломатическим путем».

Дипломатический язык в переводе несложен: стороны подтвердили примат Западного мира в решениях вопросов по международному праву, а также отметили, что вмешиваться в дела других государств, используя недипломатические пути, могут только страны Западного мира.

В ноябре 2022 в Казахстане и Узбекистане побывал главный дипломат ЕС, каталонец Жозеп Боррель (интересно, как в родной Каталонии относятся к верной службе Испанскому королевству ее отпрыска… гордятся, наверное).

https://s0.rbk.ru/v6_top_pics/media/img/0/08/756469070336080.jpg

Что сделал Боррель (он часто забывает, что возглавляет дипломатическое, а не военное ведомство), вернувшись из поездки. Боррель призвал к строительству новых транспортных коридоров в обход России:

«Лидеры в регионе осуществляют различные программы реформ. Кроме того, отношения между странами региона улучшаются. Как ЕС, мы очевидно заинтересованы в том, чтобы воспользоваться этими переменами. Мы должны углублять связи с регионом, задействовать его огромный потенциал, который представлен в энергетических поставках, поставках критически важного сырья и новых транспортных коридорах, которые не зависят от России».

Энергетика, сырье, транспортные коридоры в обход России – все по методичке. Боррель тем более рьяно отстаивает антироссийские позиции, что имеет застарелый гештальт – в его последний (вероятно, действительно и во всех смыслах слова последний) визит в Москву его удостоили знатной порки. Европейцу из «цветущего сада» не понравилось, как с ним обошлись дикари «из страшных джунглей». Дикари из других джунглей пока принимают его как белого господина, ибо западный карго-культ, который исповедуют значительная часть центральноазиатской элиты, другой модели отношений не подразумевает.

Слово, которое необходимо выкинуть из дипломатического и политического лексикона политическим силам Центральной Азии – «многовекторность». Смысл (а точнее бессмыслица этого слова нарушает и логику, и физику). Вектор, как свежесть у осетрины, бывает только один. В обратном случае – это хаотическое броуновское движение между полюсами силы. Невозможно, открывая следующий вектор, не нарушить имеющийся – процессы систем очень чутки на такое вмешательство. Поэтому, когда лидеры стран ЦА говорят о «многовекторности», они говорят о войне, хаосе и разрухе. Западные визитеры потирают руки.

Федор Кирсанов

Источник:

* Евангелие от Матфея (гл.7, ст. 15)