Вопрос размещения авиационной техники ВВС Афганистана, оказавшейся в Узбекистане и Таджикистане после взятия Кабула движением «Талибан» в августе прошлого года, всё ещё рассматривается. Об этом на брифинге 18 января заявил официальный представитель Пентагона США Джон Кирби.

«Мы всё ещё работаем над вопросом размещения этих вертолётов… У меня нет последней информации о каких-либо решениях о том, как ими будут распоряжаться. Но я думаю, можно с уверенностью предположить, что они не будут отправлены в Афганистан для использования „Талибаном“», — сказал Джон Кирби.

Речь идёт о самолётах и вертолётах, на которых военнослужащие Афганистана бежали в соседние страны. В середине августа 2021 года воздушное пространство Узбекистана незаконно пересекли 22 военных самолёта и 24 вертолёта (Embraer EMB 314 Super Tucano, UH-60 Black Hawk, MD-530, PC-12 и Ми-17), в которых находились 585 вооружённых военнослужащих Афганистана.  Генеральная прокуратура Узбекистана, сообщив об этом, позже удалила сообщение и назвала информацию непроверенной.

В начале января заместитель пресс-секретаря временного правительства Афганистана Инамулла Самангани заявил о начале переговоров с Узбекистаном и Таджикистаном о возвращении в страну авиационной техники. По всей видимости, стороны пока не пришли к какому-либо компромиссу по данному вопросу (как представляется, ответ на него будет приниматься не в Ташкенте и Душанбе) . Поэтому, на прошлой неделе и. о. министра обороны временного правительства Афганистана Мавлави Мохаммад Якуб Муджахид (сын покойного основателя движения «Талибан» Мохаммад Омара) пригрозил последствиями Узбекистану и Таджикистану, если они не вернут военную авиатехнику.

19.01.2022

Источник: afghanistan.ru