«Высший совет национального сопротивления Исламской Республики Афганистан» объявил о своем учреждении. В его составе такие политические деятели, как Абдураб Расули Сайяф, Мухаммадюнус Кануни, Ата Мухаммад Нур, Абдурашид Дустум, Мухаммад Мухаккик.

В заявлении совета говорится, что афганское государство рухнуло в результате царивших в нем неадекватности, монополии и коррупции.

Члены Совета хотят решить проблему Афганистана мирным путем. Однако подчеркивают, что если «Талибан» и его последователи не согласятся с таким решением, оппозиционеры будут вынуждены перейти к боевым действиям.

Приветствуя позицию некоторых стран относительно статуса «Талибана», ВСНСА призвал ООН и другие страны не признавать правительство талибов.

В заявлении подчеркивается, что «Талибан» игнорирует интересы некоторых этнических групп, женщин, представителей других религий, а некоторые его руководители находятся под санкциями ООН.

Также ВСНСА призвал талибов воздерживаться от преследования людей, принудительной миграции, захвата собственности и насилия в отношении граждан страны и начать прямые и конструктивные переговоры с Высшим советом национального сопротивления Исламской Республики Афганистан.

Совет призвал афганский народ подготовиться к сопротивлению. После объявления о создании Совета, Дустум написал в своем Твиттере, что если талибы откажутся сформировать правительство путем выборов, ВСНСА будет бороться против них.

Дустум подчеркнул, что создание Высшего совета национального сопротивления – это призыв к примирению и прекращению 40-летней войны в Афганистане.

Члены Высшего совета:

Ато Мухаммад Нур: таджик, бывший губернатор провинции Балх (2004-2018). Его называют так же «Королем Севера», так как он контролировал почти весь Север страны. Он считался одним из самых богатых и влиятельных лиц Афганистана, его личная армия составляла 60 тыс. бойцов, а также он имел три мощные милицейские группировки численностью до 12 тыс. человек. Несмотря на свое обещание не покидать страну в случае ее захвата талибами, он бежал из Афганистана и его местонахождение точно не известно. По некоторым данным сейчас он находится в Дубае, по другим – в Узбекистане.

Абдул-Рашид Дустум: узбекский лидер Афганистана, лидер «Национального исламского движения Афганистан». В период правления Наджибуллы он воевал против сил Северного Альянса, но потом присоединился к ним.

Занимал различные государственные должности. В частности, с 2014 по 2020 год он был вице-президентом страны. Также имел свою армию и входил в число самых богатых и влиятельных людей Афганистана. В 2020 году получил звание маршала.

Мохаммад Юнус Кануни: этнический таджик, которого считают одним из самых влиятельных политиков Афганистана. В разные периоды занимал высокие посты в афганском правительстве. В частности, должность вице-президента страны в 2014 году. В 2004 году баллотировался в президенты, а после поражения на выборах, создал свою партию «Новый Афганистан».

Экс-спикер нижней палаты афганского парламента 2005-2010 годов. Возглавлял политическую коалицию «Фронт национального понимания Афганистана», в которую вошли двенадцать оппозиционных партий Афганистана, первый вице-президент исламской республики в 2014 году.

Мухаммад Хан – в прошлом первый заместитель председателя правительства в 2014-2020 годах, один из лидеров «Исламской партии Афганистана».

Мохаммад Мохакик – второй заместитель главы председателя правительства страны в 2014-2019 годах, лидер «Партии исламского единства афганского народа».

Абдулхади Аргандиваль – бывший министр финансов исламской республики в 2020-2021годах, один из лидеров «Исламской партии Афганистана».

Абдурраб Расул Саяф – руководитель партии «Исламский призыв».

26.10.2021

Источник: asiaplustj.info