Правоохранители пресекли в Карачаево-Черкесии деятельность запрещенной в РФ экстремистской организации "Ат-Такфир валь-Хиджра", задержаны пять человек. Об этом сообщили в пресс-центре МВД России.

"Сотрудниками Центра по противодействию экстремизму МВД по Карачаево-Черкесской Республике совместно с республиканским УФСБ, при силовом сопровождении сотрудников Росгвардии пресечена деятельность ячейки международного религиозной экстремистской организации "Ат-Такфир валь-Хиджра", деятельность которой решением Верховного Суда РФ от 15 сентября 2010 года признана экстремистской и запрещена на территории РФ", - сказали в пресс-центре.

В МВД добавили, что задержаны пятеро членов экстремистской организации, они являются жителями Карачаево-Черкесии. "Члены преступной группы распространяли идеи радикального ислама, под угрозой расправы предпринимали попытки смещения с постов должностных лиц муниципальных органов власти и вынашивали намерения по созданию на территории Северокавказского региона государства с шариатской формой правления", - добавили в ведомстве.

Правоохранители в ходе обследования домов обнаружении и изъяли у членов экстремистской организации огнестрельное и холодное оружие, боеприпасы, религиозную литературу экстремистского содержания. По данному факту возбуждены уголовные дела по ч. 2 ст. 282.2 УК РФ ("Организация деятельности экстремистской организации") и ч. 1 ст. 222 УК РФ ("Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение оружия, основных частей огнестрельного оружия, боеприпасов").

В данный момент все задержанные арестованы. Возможные соучастники и пособников экстремистской организации устанавливаются.

19.10.2021

Источник: ТАСС