ФСБ пресекла на территории Владимирской области и Москвы деятельность законспирированной ячейки международной террористической организации (МТО), сообщает региональное управление ведомства.

Речь о международной террористической организации "Катиба Таухид валь-Джихад" . Уточняется, что ячейка была образована выходцами одной из центральноазиатских республик. Они причастны "к вовлечению жителей РФ в структуру МТО, публичным призывам к осуществлению террористической деятельности и ресурсному обеспечению терроризма", говорится в сообщении.

Задержаны четыре иностранца, изъяты средства связи и иные материалы. Двадцать девятого сентября 2021 года в отношении лидера группы следственным отделением УФСБ России по Владимирской области возбуждено уголовное дело по части второй статьи 205.2 Уголовного кодекса РФ ("Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма"). Ему избрана мера пресечения в виде ареста.

В отношении остальных членов ячейки принято решение о выдворении за пределы РФ с закрытием въезда в страну на длительный срок, отмечается в сообщении.

14.10.2021

Источник: РИА Новости