В трех федеральных землях ФРГ прошли прошли массовые обыски в офисах и жилых помещениях лиц, которых подозревают в отмывании денег, организованной преступности и финансировании терроризма. Арестованы 11 человек, передает со ссылкой на представителей полиции агентство Deutsche Welle.

По их данным, в операции были задействованы свыше 1000 сотрудников правоохранительных органов, в том числе спецназ. Проведены обыски в более чем 80 жилых и офисных помещениях в трех федеральных землях: Северном Рейн — Вестфалии, Нижней Саксонии и Бремене. Арестованы одиннадцать человек.

Операция была нацелена на участников международной сети по отмыванию денег, действующей с 2016 года. В ходе облав полицейские собрали многочисленные доказательства и конфисковали незаконные активы. В некоторых городах мероприятия еще продолжаются.

В общей сложности около 70 человек находятся под подозрением. Как отмечает dpa, речь идет главным образом о личном обогащении подозреваемых. Однако не исключается также их причастность к финансированию терроризма, говорят источники в органах безопасности.

Предполагаемые преступники, по словам источников, перевели более 100 миллионов евро, полученных незаконным путем, в частности, от торговли наркотиками, в Турцию и Сирию. По крайней мере часть этих средств использовалась для финансирования терроризма в Сирии.

06.10.2021

Источник: http://ctc-rk.kz