Во Владивостоке пресечен теракт, который готовил местный неонацист, сообщает РИА Новости со ссылкой на ФСБ РФ.

«Задержан лидер регионального неонацистского объединения «Правые Приморья» 2000 года рождения, осуществлявший подготовку террористического акта с использованием самодельного взрывного устройства», — говорится в релизе.

С помощью взрыва радикал хотел повлиять на миграционную политику России.

В ходе обыска у него дома нашли компоненты для синтезирования взрывчатки, инструкции по изготовлению и применению самодельной бомбы, а также четыре единицы холодного оружия. Также изъят устав праворадикальной группировки, «содержащий призывы к преступлениям насильственного характера».

В отношении молодого человека возбуждено уголовное дело о приготовлении к теракту.

Об организации «Правые Приморья» ранее ничего известно не было. Поиск в «Яндексе» дает лишь одно упоминание этой организации на странице одного из пользователей «ВКонтакте».

За последние дни это уже второй готовившийся неонацистами теракт, о пресечении которого объявляет ФСБ. В понедельник спецслужба сообщала о задержании в Уфе пятерых участников неонацистской группировки.

Детали при этом не раскрывались: известно лишь, что молодые люди сейчас арестованы, у них нашли взрывчатку и компоненты для нее, инструкции, холодное оружие и портреты главарей Третьего Рейха и Степана Бандеры.

01.10.2021

Источник: РИА Новости