Имам кулябской мечети "Нонвойи Поен" Махмадсодик Саидов, "сливший" в прессу подготовленные государством проповеди для пятничных молитв, осужден к 5 годам лишения свободы. Об этом сообщил председатель суда Кулябской группы районов Изатулло Табарзода.

Сотрудники госбезопасности Таджикистана 28 марта текущего года задержали 28-летнего хатиба по обвинению в том, что он передал информационному сайту "Ислох" тексты проповедей, которые Комитет религии подготовил для произнесения с минбаров имам-хатибами.

Председатель суда Кулябской группы районов Изатулло Табарзода сообщил журналистам, что в суд доказал вину священнослужителя в сотрудничестве с запрещенной организацией.

"С 1 февраля по 4 марта Махмадсодик Саидов неоднократно связался по мобильному телефону с главным редактором сайта Мухаммадикболом Садриддином и через мессенджер Facebook передавал ему подготовленные Комитетом религии проповеди для пятничных молитв. Он также передавал информацию о руководителях Куляба и о ситуации в городе", отметил Табарзода.

"Ислох" является оппозиционным сайтом – он принадлежит запрещенной в стране Партии исламского возрождения Таджикистана (ПИВТ), в прошлом парламентской партии, пользовавшейся большой популярностью в стране. Таким образом, религиозному деятелю вменялось сотрудничество с запрещенной организацией.

Главный редактор сайта Мухаммадикбол Садриддин отрицает сотрудничество имама Махмадсодика Саидова с интернет-изданием. "Это неправда, никаких контактов с имамом у нас не было. Имам, который каждый раз до пятничного намаза отправляет нам проповеди, находится на свободе", утверждал ранее в беседе с Радио Озоди главред исламского сайта.

Председатель суда Кулябской группы районов сообщил, что по обвинению в сотрудничестве с признанными в стране запрещенными организациями, а также с исламским сайтом "Ислох", к 5 годам лишения свободы приговорены также жители Куляба Абдугаффор Раджабов и Асламхон Каримов.

Махмадсодик Саидов, сын известного священнослужителя Домулло Холмурода Саидова, был назначен имамом кулябской мечети "Нонвойи Поен" в 2016 году.

Домулло Холмурод в беседе с Радио Озоди заявил, что не стали обжаловать решение суда. "Зачем обжаловать приговор, да и кому пожаловаться, все органы подчиняются государству", - сказал священнослужитель.

В Таджикистане и в прошлом арестовывали священнослужителей за связи с запрещенными в стране партиями и движениями. Тем временем, эксперты спрашивают: как имамы могут сотрудничать с запрещенными орагнизациями, если они назначаются местными властями, проходя через "сито" спецслужб?

По официальным данным, за первые шесть месяцев этого года пятеро жителей Куляба были осуждены на сроки от 5 до 8 лет по обвинению в сотрудничестве с запрещенной в стране ПИВТ.

23.07.2021

Источник: https://centrasia.org/newsA.php?st=1627032480