В Ставрапольском крае  сотрудники ФСБ задержали восемь человек, подозреваемых в экстремизме. Как уточнили в спецслужбе, речь идет об участниках запрещенной в России экстремистской организации «Ат-Такфир Валь-Хиджра».

По версии следствия, Тимурлан Гогуев организовал в Кисловодске религиозное объединение, целью которого было установление мирового господства радикальной формы ислама и создание в России единого исламского государства. В состав сообщества вошли остальные обвиняемые. Двое из них 5 апреля 2021 года планировали теракт на территории здания отдела полиции в Кисловодске с применением изготовленного ими самодельного взрывного устройства.

Мужчинам предъявлены обвинения в организации и участии в деятельности экстремистской организации, приготовлении к совершению террористического акта, а также незаконном изготовлении и хранении взрывных устройств группой лиц по предварительному сговору.

21-22 июля 2021 года были задержаны еще семь исламистов из Республики Дагестан, Карачаево-Черкесскрй Республики и Ставропольского края — Расул Умаров, Юсуп Исмаилов, Ислам Тамбиев, Анзор Кахунов, Адам Дарсаев, Махач Баширов и Рабадангаджи Рабаданов.

По версии следствия, задержанные состояли в экстремистской организации, занимались распространением ее идей и вербовкой сторонников.

Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 282.2 («Организация деятельности экстремистской организации») УК РФ.

21.07.2021

Источник: ТАСС