На референдуме 13 июня 2021 года швейцарцам предстоит проголосовать по поводу нового Федерального закона «О правоохранительных мерах противодействия терроризму», который уже стал предметом споров не только в Швейцарии, но и за ее пределами. В то время как одни полагают, что этот закон ограничивает свободу законопослушных граждан, другие уверены, что он обеспечит как раз более эффективную защиту таких граждан от террористической угрозы, передает swissinfo.ch.

В 2015 году, после теракта в отношении французского сатирического журнала Charlie Hebdo в Париже, Швейцария разработала и начала реализацию всесторонней «Стратегии борьбы с терроризмом» (Strategie zur Terrorismusbekämpfun). Одной из ее опор является Федеральный закон «О правоохранительных мерах противодействия терроризму» (Bundesgesetz über polizeiliche Massnahmen zur Bekämpfung des Terrorismus).

С одной стороны, серия громких терактов, потрясших Европу в последние годы, прошла стороной и в целом не задела Швейцарию. Тем не менее, в прошлом году Конфедерация сразу два раза стала объектом преступлений с террористическим и экстремистским подтекстом: напомним, что было совершено убийство с применением холодного оружия в городе Морж (Morges) в кантоне Во, а в Лугано  (кантон Тичино) была совершена атака с применением холодного оружия.

Разведывательная служба Конфедерации (Nachrichtendienst des Bundes NDB) считает, что уровень террористической угрозы в Швейцарии остается высоким. И вот в таком контексте и на таком фоне народу Швейцарии предстоит решить, готов ли он предоставить больше полномочий службам безопасности, правоохранительным органам и спецслужбам, чтобы те имели более широкие возможности в области предотвращения новых терактов и экстремистских нападений?

Как всегда, речь идет о том, что нам дороже: безопасность или свобода? Но это скорее философская постановка вопроса. А что конкретно могут сегодня предпринимать правоохранители в области профилактики террористической угрозы? Так, сейчас полиция может предпринять какие-то шаги только после совершения преступления. Нет факта преступления — нет и оснований для проведения следственных мероприятий.

Подготовленный правительством и парламентом пакет поправок, изменений и дополнений к Федеральному закону «О правоохранительных мерах противодействия терроризму» дает органам прокуратуры и полиции возможность совершать превентивные действия в отношении еще только потенциальных террористов и экстремистов.

Это означает, что вынесенная на референдум новая редакция упомянутого закона позволяет Федеральному Ведомству уголовной полиции (Bundesamt für Polizei Fedpol) предпринимать шаги и реализовывать профилактические меры даже в отношении лица, которое представляет собой угрозу для общественного порядка даже если «для возбуждения в отношении него уголовного дела пока еще собрано недостаточно конкретных улик». Какие это шаги? Конечно, в его кармане можно обнаружить вдруг килограмм героина и посадить навсегда в тюрьму.

Но так в Швейцарии не поступают. Поэтому такое потенциально «опасное» лицо может стать обязанным регулярно проводить отмечаться в местном полицейском участке, а органы прокуратуры или дознания могут получить право регулярно проводить с ним «профилактические беседы». Кроме того, такому лицу могут запретить покидать территорию Швейцарии, контактировать с конкретными отдельными людьми или появляться в определенных общественных местах.

22.04.2021

Источник: http://ctc-rk.kz