В 2021 году США планируют выделить Афганистану дополнительно 300 млн. долларов.

«В рамках нашего обязательства по инвестированию и поддержке афганского народа мы работаем с Конгрессом, чтобы предоставить Афганистану в 2021 году дополнительную гражданскую помощь в размере около 300 миллионов долларов по каналам Госдепартамента и Агентства США по международному развитию», – говорится в заявлении госсекретаря США Энтони Блинкена.

В сообщении отмечается, что финансирование будет направлено на содействие экономическому росту, борьбу с коррупцией и наркоторговлей, улучшение качества медицинских и образовательных услуг, а также расширение прав и возможностей женщин.

Блинкен подчеркнул, что с началом вывода войск Вашингтон «будет использовать гражданскую и экономическую помощь для продвижения справедливого и прочного мира в Афганистане».

Напомним, что на Женевской конференции по Афганистану, состоявшейся в ноябре прошлого года, США обещали выделить ИРА 600 млн. долларов в 2021 году, однако уточнили, что изначально Кабул получит половину средств, а получение второй части будет зависеть от прогресса в мирных переговорах.

22.04.2021

Источник: «Афганистан.Ру»